Жители села под Луганском остановили колонну бронетехники

956 просмотров
0
Среда, 16 Апр 2014, 00:00

Под селом Райгородка Луганской области местные жители остановили колонну бронетехники воздушно-десантных войск Украины. Танки, БТР и тягачи с гаубицами двигались из Днепропетровска в Луганск, сообщает ИТАР-ТАСС. Село Райгородка Новоайдарского района расположена в 30 километрах от Луганска.

Представители местной самообороны категорически отказались пропустить военных, перекрыв дорогу на райцентр. По обочинам селяне поставили собственные автомобили. Жители Райгородки начали переговоры с командующим штурмового отряда десантников Андреем Ковальчуком, который отказался ответить, куда и зачем движется колонна. Офицер сообщил лишь о намерении защищать страну от «внешнего агрессора» и заверил, что не направит оружие против мирных жителей.

Военнослужащим было объявлено, что на Луганск техника не пройдет. Жители села предложили им сдать оружие или вернуться к месту дислокации. Активисты самообороны объясняют свои действия тем, что «не хотят войны»,сообщает украинский новостной ресурс NEWSRU.ua. По ситуации на вечер вторника на дороге между населенными пунктами Счастье и Райгородка стоят по меньшей мере шесть БТР и шесть тягачей с гаубицами.

На момент выхода данной заметки на сайте министерства обороны Украины информации о случившемся под Райгородкой не было.

Накануне в Луганской области произошел похожий инцидент. В городе Ровеньки жители остановили три КамАЗа украинской армии, перевозящих оружие. В кузовах грузовиков находились автоматы и снайперские винтовки. Представители сил самообороны объявили захваченное оружие своим трофеем.

В ночь на вторник, 15 апреля несколько БТР украинской армии также были замечены на подступах к городам Краматорск и Славянск Донецкой области. Использовать войска в конфликте на Восточной Украины новое правительство решило после захвата сторонниками федерализации зданий местной администрации и отделений милиции в нескольких городах.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай