Взрыв в Китае: десятки погибших

771 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

В результате серии взрывов на рынке в городе Урумчи на северо-западе Китая погибли более 30 человек, десятки людей пострадали. По словам очевидцев, два внедорожника врезались в толпу, после чего из машин стали выбрасывать взрывчатку.

На уличном рынке почти в самом центре города Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая произошла серия взрывов, в результате которых, по предварительным данным, погиб 31 человек, более 90 получили ранения.

Как передает агентство «Синьхуа», в 7.50 утра (3.50 мск) два внедорожника врезались в людей на рынке. Из автомобилей стали выбрасывать взрывчатые вещества. Одна из машин взорвалась.

Некоторые свидетели отмечают, что слышали несколько взрывов.

«Я слышал четыре или пять взрывов. Я был очень напуган, недалеко от меня вдруг лежащими на земле оказались три или четыре человека», — передает USA Today слова Фанга Шайонга, владельца небольшого супермаркета, расположенного неподалеку от места взрыва.

На фотографиях с места событий запечатлено пламя и дым в конце улицы, на которой посажены деревья. На других снимках видно, как переносят раненых. Кто-то из людей сидит прямо на проезжей части, вокруг разбросаны коробки и табуретки. «Синьхуа» передает, что все раненые доставлены в несколько больниц региона Синьцзян.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты, организовано оцепление.

Представители министерства общественной безопасности Китая заявили, что это был «жестокий террористический акт». Секретарь центральной комиссии КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу заявил, что власти КНР «расправятся с заносчивыми и жестокими террористами».

Пока ответственность за теракт на себя никто не взял.

Однако недавние теракты в регионе были возложены на экстремистов из уйгурской мусульманской группировки, которая хочет свергнуть власть Китая в регионе.

Несколько дней назад в Синьцзяне 39 человек были приговорены к тюремному заключению по различным обвинениям, в том числе и за организацию террористических группировок, разжигание межнациональной розни, этническую дискриминацию и незаконное производство оружия. Так, один из подсудимых, уйгурец по национальности, был приговорен к 15 годам тюрьмы за то, что проповедовал джихад среди подростков — друзей своего сына.

На рынок напали менее чем через месяц после взрыва на вокзале Урумчи.

В ходе теракта, который произошел 30 апреля, три человека погибли, еще 79 получили ранения. Позже стало известно, что две жертвы взрыва оказались террористами. В марте произошел еще один теракт. Тогда в результате нападения на вокзал в городе Куньмин были зарезаны 29 человек. Еще один теракт произошел на подъезде к площади Тяньаньмэнь в Пекине в октябре прошлого года. Тогда автомобиль врезался в пешеходный мост и загорелся. Погибли двое туристов и три человека, находившихся в автомобиле.

Как отмечает CNN, за нападения в Куньмине и Пекине несут ответственность уйгуры.

Этническая напряженность между уйгурами и китайцами, которые в последние годы миллионами стали мигрировать в богатый ресурсами регион Синьцзян, нарастает с каждым годом. Если раньше целью атак были правительственные объекты и полиция, теперь жертвами террористов все чаще становятся мирные граждане.

Уйгуры возмущены жестоким обращением со стороны китайских сил безопасности, а также тем, что ханьцы (90% населения Китая именно этой национальности) занимают ведущее место в экономике региона. Самое жестокое столкновение между уйгурами и китайцами за последние годы произошло в 2009 году в Урумчи. Тогда в ходе беспорядков погибли около 200 человек и около 1700 получили ранения.

Источник:gazeta.ru

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента