Олланд спровоцировал встречу Путина и Порошенко

824 просмотров
0
Четверг, 05 Июн 2014, 00:00

Олланд спровоцировал встречу Путина и Порошенко

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что стал инициатором возможной встречи российского лидера Владимира Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко, пригласив их на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил французский лидер на брифинге в Брюсселе в ночь на четверг, 5 июня, после приглашения Порошенко 6 июня в Нормандию он позвонил российскому президенту, чтобы предупредить его об этом. «Владимир Путин согласился, подтвердил свое прибытие в Нормандию», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов после рабочего ужина лидеров стран группы G7.

По словам Олланда, Путин знал, что он будет в Нормандии вместе с приглашенными главами государств и правительств, включая избранного президента Украины. «Будут ли после этого контакты? Пусть это покажет жизнь», — сказал президент Франции. Однако он считает, что это повод для «признания Порошенко де-факто, которое должно скоро, как можно скорее, стать признанием де-юре».

Ранее в интервью французским СМИ Путин, отвечая на вопрос, готов ли он поговорить с приглашенным на эту встречу новым президентом Украины, сказал: «Там есть и другие гости, я не собираюсь ни от кого бегать и буду, конечно, со всеми общаться».

В четверг Путин отправляется в Париж, где впервые с начала украинского кризиса встретится с западными лидерами, в частности с президентом Франции и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В пятницу, 6 июня, в Нормандии ожидаются встречи Путина с лидерами стран, принимающих участие в праздничных мероприятиях. До начала официальной части он пообщается с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай