Пять журналистов погибли на Украине с начала года

802 просмотров
0
Четверг, 19 Июн 2014, 00:00

Пять журналистов погибли на Украине с начала года

На Украине с начала года при выполнении своей работы погибли пять работников СМИ, сообщил РИА Новости глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии неправительственной организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир (Johann Bihr).

«Число работников СМИ, убитых на Украине в связи с их работой, достигло пяти с начала года», — сказал Бир.

Глава бюро призвал украинские власти прекратить препятствовать деятельности российских журналистов. «Мы также призываем власти Украины взять на себя ответственность и уважать работу журналистов, прекратить препятствовать передвижению по стране российских журналистов и дать российским журналистам освещать события в стране» — заявил Бир. Также он призвал прекратить задерживать тех, кто не аккредитован при правительстве в Киеве. «Это не повод их арестовывать», — подчеркнул он.

По словам представителя «Репортеров без границ», для всего мира важна достоверная информация о происходящем на Украине. «На кону право местного населения и международного сообщества на информацию о происходящем», — сказал Бир.

Согласно информации на сайте организации, в число пятерых погибших журналистов входят итальянский фотограф Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий, российский журналист корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин.

Как ранее сообщалось, Корнелюк и Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском. Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Ранее убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай