Киев отказался от перемирия

757 просмотров
0
Вторник, 01 Июл 2014, 00:00

Петр Порошенко в ночь на вторник принял решение о прекращении перемирия. Таким образом, антитеррористическая операция в Донбассе возобновляется, и, по словам президента Украины, силовые структуры уже получили соответствующие приказы.

Обращение Порошенко к соотечественникам появилось на сайте главы государства в ночь на 1 июля.

«30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», — говорится в заявлении президента Украины.

Он констатировал, что «уникальный шанс по воплощению мирного плана не был реализован».

«Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров. Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия», — отметил президент Украины.

В заявлении Порошенко нашлось место и для критики действий Москвы.

«Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имела положительное, но символическое значение. Мы так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации. В том числе, и в части укрепления контроля над границей», — подчеркнул президент Украины.

Во время заседания СНБО вечером в понедельник под зданием администрации президента собрались около 100 активистов. В течение предыдущих дней там проходили митинги, в которых главу государства призывали отказаться от перемирия.

В обращении к народу Украины Порошенко особо подчеркнул, что к режиму прекращения огня Киев «готов вернуться в любой момент»: а именно, «когда увидит, что все стороны придерживаются выполнения основных пунктов мирного плана».

Вашингтон поддержал позицию украинского руководства за несколько часов до того, как Порошенко объявил о своем решении.

Так, официальный представитель госдепартамента СШАДжен Псаки заявила, что решение по возобновлению АТО на территории находится полностью в компетенции Киева. «Есть шаги, на которые России следует пойти (для деэскалации конфликта), чего еще не было сделано», — пояснила она.

Официальная реакция Москвы, а также представителей Донецкой и Луганской народных республик на решение Порошенко пока не известна.

Президент России Владимир Путин во вторник должен выступить на совещании послов и постоянных представителей РФ.

Основной темой совещания, согласно сообщению на сайте Кремля, станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений. Возможно, Путин выступит с заявлением о последних событиях на Украине.

Источник:gazeta.ru

 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай