46 человек стали жертвами мощного землетрясения в Китае

1294 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Сен 2022, 11:30

16 граждан пропали без вести

До 46 человек выросло число жертв землетрясения магнитудой 6,8, сотрясшего в понедельник уезд Лудин Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань. Как сообщают местные СМИ, в район эпицентра землетрясения направлены спасатели из Лудина и близлежащих населенных пунктов, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на агентство "Анадолу".

Постепенно поступают сообщения о жертвах и разрушениях. В Ганзи погибли 29, в Яане - 17 человек. 16 граждан пропали без вести.

Председатель КНР СИ Цзиньпин призвал мобилизовать все усилия для спасения пострадавших от стихии. Он также указал на необходимость быть готовым к афтершокам и проявлять максимальную осторожность.

В район бедствия направлены 30 спасателей из Лудина и еще 530 из близлежащих населенных пунктов. Ганзи-Тибетский автономный район для проведения спасательных работ направил в регион 635 сотрудников полиции, пожарной охраны, здравоохранения, связи, электроснабжения и транспорта.

В радиусе 20 км от эпицентра проживает 39 тыс. человек, в 50 км - 330 тыс. человек, в 100 км - 1,55 млн человек.

Землетрясение было зафиксировано в 12:52 по местному времени (10:52 по времени Нур-Султана). Очаг залегал на глубине 16 км. Подземные толчки ощущались в административном центре провинции Сычуань – городе Чэнду, расположенном в более чем 200 км от эпицентра землетрясения.

Провинция Сычуань известна как один из наиболее сейсмоопасных регионов Китая. В мае 2008 года здесь произошло крупнейшее за последние десятилетия землетрясение магнитудой 8 баллов. В результате погибли или пропали без вести 87 150 человек, 374 тыс. получили ранения, несколько миллионов человек остались без жилья.

Фото: Агентство "Синьхуа".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай