Канада расширила «черный список» в отношении граждан Украины

824 просмотров
0
Суббота, 12 Июл 2014, 00:00

Канада расширила «черный список» в отношении граждан Украины

Канада расширила список украинцев, на которые распространяются визовые и финансовые санкции. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу, 11 июля, на сайте премьер-министра страны Стивена Харпера. Дополнительные ограничения вводятся еще для 14 человек, ответственных, по мнению Оттавы, за кризис на Украине.

Власти Канады утверждают, что эти «лица предприняли насильственные действия, направленные на подрыв суверенитета Украины и нарушение территориальной целостности страны». «Канада поддерживает мирный план президента Украины Петра Порошенко. Мы продолжим оказывать давление на Россию вместе с нашими союзниками и партнерами. Мы намерены внимательно отслеживать ситуацию и, в случае необходимости, предпринять дальнейшие действия», — говорится в сообщении Харпера.

По данным РИА Новости, в расширенный список вошли заместитель министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Федор Березин, председатель службы безопасности ДНР Александр Ходаковский, министр обороны самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, а также командир батальона народного ополчения Луганска Алексей Мозговой, глава Союза православных граждан Новороссии Валерий Кауров и один из полевых командиров ополченцев Сергей Здрилюк.

Кроме того, в обновленном перечне оказались представитель Союза казаков Области войска Донского Николай Козицын, Виктор Аносов, Вячеслав Апраксимов, Руслан Илкаев, Валерий Мусиенко, Вячеслав Петров, Юрий Проценко и Олег Васин.

В пятницу стало известно, что ЕС утвердил еще 11 человек, в отношении которых будут введены санкции. Имена новых фигурантов перечня пока не объявлены, однако источник ИТАР-ТАСС заявил, что в него попали «преимущественно лидеры сепаратистов на востоке Украины».

Канада уже не впервые расширяет санкционный список лиц, причастных, по мнению властей, к ситуации на Украине. С 29 апреля он увеличился до 80 российских и украинских чиновников и бизнесменов.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай