На журналиста пожаловались в СБУ за призывы к бойкоту мобилизации

785 просмотров
0
Четверг, 31 Июл 2014, 00:00

На журналиста пожаловались в СБУ за призывы к бойкоту мобилизации

Служба безопасности Украины проверит украинского телеведущего Остапа Дроздова на соответствие его публичных высказываний Конституции и закону «Об основах национальной безопасности». Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации Львова.

Поводом для обращения в силовые структуры стала передача «Прямым текстом» на тему «Когда начнется VIP-мобилизация?», вышедшая на телеканале «ЗИК». В областной администрации утверждают, что ведущий, обсуждая мобилизацию, объявленную в соответствии с указом президента Украины, «стремился навязать зрителю мысль, что якобы общество массово настроено против мобилизации гражданского населения», а также «откровенно призвал к организованному общественному бойкоту и саботажу мобилизации».

Руководство области также заявило, что в ряде публикаций Дроздова в интернете прослеживается «пропаганда целесообразности разделения Украины, в унисон враждебной российской информационной политике».

На днях журналист, действительно, написал на своей странице в Facebook пост, в котором выступил за бойкот мобилизации. «Мою вчерашнюю программу можно считать стартом неформальной кампании по бойкоту мобилизации. Я подтверждаю свое намерение максимально поддержать инициативу под условным названием "Мобилизация = Геноцид"», — написал Дроздов. Он отметил, что участвовать в военных действиях должны профессиональные военные и сотрудники силовых структур, а также добровольцы.

Впрочем позже телеведущий удалил запись (она доступна в кэше) и опубликовал официальное пояснение, в котором уточнял, что его слова были вырваны из контекста и что его выступления касаются не бойкота мобилизации, а определенных настроений в обществе, «которые требуют от украинской власти мобилизовать не всех подряд, а прежде всего подготовленных силовиков и добровольцев».

Источник:lenta.ru

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента