Китай запретил ставить антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского"

743 просмотров
0
Понедельник, 04 Авг 2014, 00:00

Китай запретил ставить антивирусы Symantec и "Лаборатории Касперского"

Власти Китая исключили американскую Symantec и российскую "Лабораторию Касперского" из списка одобренных производителей компьютерных антивирусов. Соответствующее постановление опубликовано в твиттере правительственной газеты People's Daily.

В сообщении отмечается, что всего в списке осталось всего 5 компаний – все они базируются в Китайской народной республике.

Как сообщил агентству Reuters представитель "Лаборатории Касперского" Алехандро Аранго, в настоящее время компания пытается выяснить у китайских властей причины данного решения. Комментировать его в "Лаборатории Касперского" пока не готовы.

По одной из версий китайские власти пытаются поддержать собственные компании, которые занимаются производством информационных технологий. Объясняется это в том числе разоблачениями Эдуарда Сноудена. Бывший сотрудник американских спецслужб рассказал, что шпионские системы слежения встраиваются в том числе и в безобидные компьютерные программы, распространяемые по всему миру.

В мае китайским правительственным чиновникам запретили использовать операционную систему Windows 8. Тогда Пекин это объяснял решением Microsoft прекратить поддержку популярной в КНР системы Windows XP.

Артем Филипенок

Источник:top.rbc.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай