В России поставят на учет актеров

774 просмотров
0
Четверг, 07 Авг 2014, 00:00

В России поставят на учет актеров

Министерство культуры Российской Федерации собирается провести перепись всех артистов, чтобы выяснить их количество, а также установить их трудовой статус. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на газету «Известия».

«Из официальной статистики нам неизвестно, сколько артистов находится на срочных и бессрочных трудовых договорах. Чтобы узнать, кого именно коснется реформа трудового законодательства, мы должны провести этот мониторинг», — пояснила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софья Апфельбаум.

В ходе реформы со всеми актерами, работающими по бессрочным трудовым договорам, будут заключены новые соглашения, вследствие чего они обязаны будут раз в пять лет проходить конкурсный отбор. Замена договоров, как ожидается, начнется в 2015 году, а перепись завершится к 15 ноября 2014 года.

Кроме того, Минкультуры планирует изучить методы руководства театрами. «Мы хотим узнать, какое количество театров в России возглавляется худруками, какое — директорами, а какие театры работают по системе двуначалия. Кроме того, в официальной статистике нет данных о работе негосударственных театров», — рассказала Апфельбаум.

В поле зрения чиновников, по ее словам, попадут все театры, включая частные, а также театральные учебные заведения, театральные агентства и продюсерские фирмы. В ходе мониторинга Минкультуры изучит техническое состояние зданий театров, экономические показатели, а также взаимоотношения внутри коллективов. На основе собранных данных министерство получит обоснование «для принятия мер государственной политики в области театрального дела», заключает газета.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай