Хакеры напугали американцев ложным сообщением об эпидемии

804 просмотров
0
Понедельник, 11 Авг 2014, 00:00

Хакеры напугали американцев ложным сообщением об эпидемии

Неустановленные хакеры на время получили контроль над учетной записью популярного новостного портала Yahoo news в Twitter, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам официальных представителей администрации портала, киберхулиганы опубликовали в воскресенье серию коротких сообщений, призванных дезинформировать жителей США о распространении болезни, вызванной вирусом Эбола.

«Вспышка лихорадки Эбола зафиксирована в Атланте, - утверждали злоумышленники. - Инфицированы уже 145 человек с тех пор, как доктора, зараженные этой болезнью, прибыли из Африки». Размещенные ими сообщения были широко растиражированы в интернет-изданиях в первые же минуты после публикации. Позже администрация интернет-портала официально заявила, что учетная запись была взломана, а новость о начале эпидемии является дезинформацией.

Как отмечают СМИ, город Атланта (штат Джорджия) был выбран хакерами неслучайно. Именно в нем находится медицинский центр Университета Эмори, в который ранее в августе были доставлены для лечения американцы Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол, зараженные вирусом Эбола.

Согласно последним сведениям Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки этого опасного заболевания, от которого не существует вакцины, достигло 961 человека. Заразились им 1779 человек. В эпицентре эпидемии, начавшейся в Западной Африке в декабре 2013 года, оказались три соседствующие друг с другом страны - Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Кроме того, два летальных случая уже зафиксированы в Нигерии, откуда в Канаду прибыл мужчина с характерными симптомами.

Источник:itar-tass.com

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай