Музейная елка

742 просмотров
0
Среда, 13 Авг 2014, 00:00

Музейная елка

Каркас новогодней ели, который с прошлого года стоит на центральной площади Киева, необходимо сохранить как экспонат для будущего музея Майдана. С таким предложением выступил Украинский институт национальной памяти, сообщает Lenta.ru.

Руководство института обратилось с официальным письмом к киевской мэрии с просьбой обеспечить сохранность конструкции с развешанными на ней флагами и плакатами, которые «имеют отношение к Революции Достоинства».

При этом замглавы музея Александр Зинченко заявил, что каркас елки превратился в символ несогласия с режимом бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он напомнил также, что разгон Евромайдана 30 ноября состоялся под предлогом установки новогодней елки, а народное вече 1 декабря началось с ее захвата митингующими.

Отметим, что каркас елки — не первый атрибут Майдана, на который обратили внимание сотрудники украинских музеев. В феврале Национальный художественный музей выразил желание получить в свою экспозицию катапульту, которую использовали протестующие. В настоящее время эта катапульта уже получила охранный документ от НХМУ и находится на его территории.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай