Новый кабинет министров Франции начинает работу

1180 просмотров
0
Среда, 27 Авг 2014, 12:36

Новый правительственный кабинет Франции, сформированный во вторник премьер-министром Манюэлем Вальсом, в полном составе приступит 27 августа к работе, передает ИТАР-ТАСС. Произведенные накануне перестановки не затронули ключевые министерства, руководители которых сохранили свои посты.

Выполнение своих прежних обязанностей продолжат министр иностранных дел Лоран Фабиус, руководители министерств обороны - Жан-Ив Ле Дриан и внутренних дел - Бернар Казнев. В экономическом блоке Мишель Сапен сохранил контроль над ключевым министерством финансов и публичных счетов. Министром сельского хозяйства и официальным представителем правительства остался Стефан Ле Фоль.

Портфель главы министерства экологии, энергетики и устойчивого развития по-прежнему у Сеголен Руаяль, министра юстиции - у Кристиан Тобира. Наблюдатели отметили, что и в своем втором правительстве, насчитывающем, равно как первое, 16 министров, премьеру Вальсу удалось поддержать гендерный паритет: в кабинете восемь мужчин и восемь женщин.

Наибольшее внимание наблюдателей среди произведенных перестановок привлекло, пожалуй, назначение нового министра экономики и индустрии. Им стал советник президента республики Эмманюэль Макрон, консультировавший главу государства по экономическим вопросам и имеющий немалый опыт работы в частном банковском секторе.

Заметны перемены и в гуманитарном блоке правительства. Министра национального образования Бенуа Амона, разделявшего во многом взгляды экс-министра экономики, теперь сменила Наджат Валло-Белькасем. Юниор кабинета, в свои 37 лет она руководила прежде министерством по правам женщин. Вместо Орелли Филиппетти, сложившей в знак солидарности с двумя коллегами обязанности министра культуры и коммуникации, этот важный пост заняла Флер Пеллерен. Ее перевод в ранг ключевого министра с должности государственного секретаря по внешней торговле и туризму стал одной из самых крупных реформ в кабинете.

Вечером во вторник были утверждены также 17 вице-министров - госсекретарей. Так, в этом ранге внешнюю торговлю и туризм в министерстве иностранных дел будет курировать Тома Тевену. Другой госсекретарь в этом же ведомстве Арлем Дезир остается куратором европейских дел. Кадер Ариф сохранил важные обязанности госсекретаря по делам ветеранов в министерстве обороны.

По мнению наблюдателей, президенту и премьеру удалось сравнительно быстро восстановить полный контроль над ситуацией после "фронды" трех членов команды. В среду обновленный кабинет соберется на свое первое заседание. По традиции, министры во главе с премьером проведут свою встречу в резиденции главы государства. Ожидается, что на этом заседании в Елисейском дворце под председательством Франсуа Олланда будет подтвержден не только экономический курс, но и принцип единства команды, не допускающий открытой критики линии правительства его участниками.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай