Владимир ПУТИН: Мы стремимся к тому, чтобы кровопролитие было прекращено

977 просмотров
0
Воскресенье, 31 Авг 2014, 17:15

Президент России Владимир Путин заявил о том, что украинский кризис может быть разрешен путем мирных переговоров, предметом которых должны быть "политическая организация общества и государственность на юго-востоке Украины", передает Русская служба BBC.

По словам Путина, этот мирный план он обсудил в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Встреча Путина и Порошенко состоялась в Минске во вторник 26 августа. Судя по сделанным обоими лидерами сразу после этой встречи заявлениям, ощутимого прогресса на ней достигнуто не было.

Однако в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале Путин сказал, что они с Порошенко договорились "эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров".

Говоря о том, в чем, по его мнению, должен заключаться этот мирный план, Владимир Путин подчеркнул, что "нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают".

В субботу лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились о том, что в течение недели будут подготовлены новые экономические санкции в отношении России в связи с эскалацией кризиса на Украине.

Присутствовавший на саммите ЕС украинский президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфликт на Украине "подошел к точке невозврата" из-за прямого участия российских военных в боевых действиях на стороне сепаратистов.

Говоря об украинском кризисе, российский президент добавил, что "это очень хороший урок для нас всех, […] о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит".

"Мы говорили и об острой ситуации в Донецке и в Луганске, разумеется, говорили об этом. Естественно, мы стремимся к тому, чтобы кровопролитие было прекращено, и прекращено как можно быстрее", - сказал Путин в интервью Первому каналу, описывая свою встречу с Петром Порошенко.

"Вот то, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права. Не они же взялись первыми за оружие, понимаете? И это результат драматического развития внутриполитической ситуации - то, что сейчас там происходит", - описал российский президент свое видение ситуации на востоке Украины.

"Мне кажется, что и на соответствующую реакцию России, России надо было рассчитывать. Надо было иметь в виду, что Россия не может остаться безучастной к тому, что людей расстреливают почти в упор. Я имею в виду сейчас не руководство страны даже, а Россию как государство, народ наш российский", - добавил Путин.

На вопрос, можно ли спрогнозировать, когда закончится конфликт на Украине, Путин ответил: "Нет. Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего украинского руководства".

Власти Украины и западные страны заявляют, что российские войска принимают участие в военных операциях на украинской территории.

"Несмотря на неубедительные опровержения Москвы, сейчас очевидно, что российские военные нелегально пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины", - заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

Россия продолжает отрицать обвинения в том, что её вооружённые силы незаконно пересекли границу Украины и сражаются на стороне сепаратистов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай