Суд признал вину компании BP в экологической катастрофе в Мексиканском заливе 2010 года

952 просмотров
0
Пятница, 05 Сен 2014, 11:12

Британская нефтегазовая корпорация BP проявила "вопиющую небрежность" и вела себя "безрассудно" при произошедшей четыре года назад аварии в Мексиканском заливе, решил суд американского города Новый Орлеан, передает РИА Новости.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек. Выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, оцениваются более чем в 42 миллиарда долларов, однако эта сумма может вырасти в связи с дополнительными претензиями, считают эксперты.

Как постановил федеральный судья Карл Барбье, основная вина за аварию лежит именно на ВР, тогда как две другие причастные к проекту компании — Transocean и Halliburton — виновны значительно меньше.

ВP намерена обжаловать это решение, которое грозит корпорации дополнительным штрафом в размере до 18 миллиардов долларов. Суд постановил, что разлив нефти произошел "в результате грубой небрежности или умышленных неправомерных действий ВР", говорится в постановлении Барбье. Согласно его решению, 67 процентов вины лежит на британской компании, 30 процентов — на владельце буровой установки Transocean и лишь 3% — на подрядчике, отвечающем за цементные работы — Halliburton.

В соответствии с законом, компании грозит штраф от 1,1 тысячи до 4,3 тысячи долларов за каждый баррель вылившейся нефти, в зависимости от доказанности факта грубой небрежности с ее стороны. Таким образом, максимальный штраф для ВР может составить 18 миллиардов долларов. Минюст США исходит из цифры в 4,2 миллиона баррелей нефти, попавших в воду в результате аварии, в то время как ВР настаивает на 2,45 миллиона.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай