Ученые нашли скелет динозавра, который весил, как дюжина африканских слонов

1147 просмотров
0
Пятница, 05 Сен 2014, 14:36

Международная команда исследователей под руководством палеонтолога Кеннета Лэковары из американского Университета Дрексела (штат Пенсильвания) нашли останки одного из самых крупных среди существовавших на планете наземных динозавров, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии научного журнала Scientific Reports.

Скелет древнего ящера был обнаружен на территории Аргентины - в Патагонии и извлечен из-под земли в период с 2005 по 2009 год. После этого ученые изучали останки животного, результаты своих исследований они обнародовали только сейчас.

Динозавр получил название дредноутус шрэни (Dreadnoughtus schrani - бесстрашный шрэни) - в честь появившихся в начале XX века военных кораблей дредноутов, а также спонсора исследования - предпринимателя Адама Шрэна. Как пояснили исследователи, такое имя было дано ящеру потому, что при жизни ему было некого бояться благодаря своим невероятным габаритам.

Длина тела животного с учетом хвоста составляла около 25 метров, высота - почти 10 метров, а масса превышала 60 тонн. Для сравнения, масса тела ящеров из рода брахиозавров, которые также входят в число крупнейших, составляла, по последним оценкам, в среднем от 30 до 40 тонн. Самолет Boeing 737 без пассажиров весит около 42 тонн. Масса тела синих китов превышает 130 тонн.

Как отметил автор исследования Кеннет Лэковара, открытый учеными динозавр "весил примерно столько же, сколько дюжина африканских слонов".

"Поражает то, что найденные фрагменты скелета указывают на то, что в то время, когда 65-тонное животное погибло, оно еще в полной мере не выросло", - подчеркнул палеонтолог.

"У нас так много вопросов об этих существах. Из какой пищи они извлекали достаточно калорий, чтобы выжить? Как они контролировали температуру тела? - указал Лэковара. Он отметил, что исследователям удалось обнаружить необыкновенно полный скелет - в нем присутствуют примерно 45% костей - и это поможет ответить на некоторые из данных вопросов.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай