Порошенко отказался назвать страны, которые поставят Украине высокоточное оружие

1192 просмотров
0
Суббота, 06 Сен 2014, 13:20

Президент Украины Петр Порошенко в интервью Би-би-си пояснил, что высокоточное оружие Украина получит не для победы в конфликте на юго-востоке страны, а "для того чтобы мы могли создать у себя европейскую систему безопасности".

Он отказался назвать страны НАТО, которые предложили Украине поставки высокоточного оружия.

Ранее на полях саммита НАТО в Уэльсе Порошенко заявил, что альянс примет декларацию о предоставлении военной и технической помощи Киеву. В беседе с президентом Украины корреспондент Би-би-си Стивен Сакур задал уточняющий вопрос: "Вы говорили, и я хочу уточнить, что некоторые страны-члены НАТО обещали вам высокоточное оружие, это действительно так?"

"Да", — ответил Порошенко. Тогда корреспондент попросил украинского президента уточнить, о каких именно странах идет речь. "Это конфиденциальная информация", — ответил Порошенко. "Лишь несколько стран в составе НАТО обладают подобным оружием, мы говорим о самых развитых армиях. Речь идет о США, Великобритании и очень немногих других странах",- уточнил журналист.

"Стивен, то, что касается страны, я прошу Вас не углубляться в этот вопрос, даже если Ваша программа и называется "Непростой разговор". Так что без комментариев, но я скажу, что впервые Украине предложили по-настоящему современное оружие для защиты её территории, и Вы должны понять, что это делается не для того чтобы мы могли победить в этой конкретной войне, а для того чтобы мы могли создать у себя европейскую систему безопасности", — заявил Порошенко.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай