Египет готов отдать свои земли для расширения палестинского государства

1028 просмотров
0
Понедельник, 08 Сен 2014, 17:48

Египет предлагает в пять раз расширить сектор Газа за счет своих территорий на Синайском полуострове, чтобы создать там будущее палестинское государство, передает РИА Новости со ссылкой на израильскую радиостанцию "Галей ЦАХАЛ".

По информации СМИ, эта идея была выдвинута президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, но не нашла поддержки со стороны основного адресата — главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса.

"Египетский президент… предложил Аббасу далеко идущий план, согласно которому Египет выделяет сектору Газа 1,6 тысячи квадратных километров, что увеличит площадь анклава в пять раз. Там должно быть создано палестинское государство под полным контролем Палестинской администрации", — говорится в сообщении радиостанции, которая принадлежит Армии обороны Израиля.

Сектор Газа, где на 350 квадратных километрах живут 1,7 миллиона человек, находится под властью исламистов из ХАМАС, конкурирующих с Аббасом и его движением ФАТХ за контроль над палестинскими территориями. Предусмотренное египетским планом государство должно быть демилитаризованным и стать новым домом для миллионов разбросанных по миру палестинских беженцев, передает "Галей ЦАХАЛ".

Расширение Газы должно упростить территориальное размежевание на Западном берегу реки Иордан, где палестинцы добиваются восстановления "довоенных" границ 1967 года с демонтажом более чем сотни еврейских поселений, в которых живут 300 тысяч израильтян. План ас-Сисси, по данным радиостанции, предполагает сохранение автономного статуса за палестинскими городами Западного берега.

"Галей ЦАХАЛ" передает, что в детали египетской инициативы посвящен премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также представители администрации США, которые поддержали замысел.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай