Озоновый слой Земли начал восстанавливаться

1006 просмотров
0
Четверг, 11 Сен 2014, 12:36

Ученым впервые за 35 лет удалось подтвердить, что озоновый слой, защищающий Землю от ультрафиолетовых лучей, начал восстанавливаться, передает РИА Новости. Полное восстановление может занять несколько десятков лет, говорится в опубликованном в среду совместном исследовании Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Всемирной метеорологической организации (WMO).

В нем отмечается, что позитивные изменения в озоновом слое происходят, в частности, благодаря согласованным международным действиям, направленным против использования озоноразрушающих веществ.

"Мы отметили позитивные изменения, указывающие на то, что озоновый слой может полностью восстановиться к середине столетия. Монреальский протокол — один из самых успешных договоров по вопросам окружающей среды — защищает озоновый слой и предотвращает негативное влияние ультрафиолета на поверхность Земли", — заявил заместитель главного секретаря ООН и глава UNEP Аким Стейнер.

Монреальский протокол, подписанный в 1987 году и вступивший в силу 1 января 1989 года, на данный момент ратифицирован 196 государствами ООН. Документ предусматривает поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов, разрушающих озоновый слой и ускоряющих процесс глобального потепления, начиная с 2004 года до полного отказа от них в 2030 году. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента