Соглашение Украины с ЕС отложено до конца 2015 года

1011 просмотров
0
Суббота, 13 Сен 2014, 12:15

Евросоюз, Россия и Украина договорились в пятницу отложить применение соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС до конца 2015 года, сообщает Русская служба BBC.

По словам комиссара Евросоюза по вопросам торговли Карела де Гюхта, ЕС продолжит предоставлять торговые привилегии украинским товарам, экспортируемым на европейские рынки. Однако европейские товары, поступающие на Украину, по-прежнему будут облагаться привычными пошлинами.

"Мы договорились отложить предварительную имплементацию соглашения до конца следующего года... Это дает определенное время для того, чтобы обсудить все проблемы, которые могут возникнуть", - цитирует де Гюхта агентство Рейтер.

Он также пояснил, что решение принято с целью "оказать полную поддержку стабилизации на Украине".

В украинском министерстве иностранных дел заявили, что трехсторонние договоренности позволят "сохранить баланс между реализацией соглашения о свободной торговле с ЕС и продолжением существования режима свободной торговли с Россией в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ".

Без сомнения, трехсторонние договоренности - это огромная уступка России. Вопрос заключается в том, не является ли это полной капитуляцией, как опасаются некоторые.

Есть два важных аспекта. Первый - что в обмен за эту отсрочку сделает Россия? Сохранится ли перемирие, прекратится ли поддержка самопровозглашенных республик, смогут ли украинские власти после проведения выборов установить какого-либо рода контроль над востоком страны…

Второй аспект - реакция украинского общества. Имплементация соглашения была назначена на 1 ноября. Изменение планов практически в последний момент напоминает неожиданное прошлогоднее решение Виктора Януковича не подписывать соглашение.

Нынешние договоренности, которые сохраняют привилегии для украинских товаров, являются серьезным подспорьем для украинской экономики. Это очень важно, так как ВВП Украины в настоящее время стремительно сокращается.

Однако соглашение об ассоциации с ЕС - это намного больше, чем просто договор о свободной торговле. Его реализация должна повлечь за собой реформы, модернизацию и борьбу с коррупцией. Оно также вводит Украину в европейские структуры.

Есть опасение, что соглашение будет выхолощено до неузнаваемости за предстоящие 15 месяцев или оно не будет реализовано вообще. России уже удалось добиться согласия Киева по поводу ряда тарифов и технических стандартов, о чем объявил в пятницу Петр Порошенко.

И Кремль уже требует большего. Как сообщил один западный дипломат, все это было сделано путем закулисных переговоров. При этом текст соглашения остается нетронутым, но ЕС и Украина вводят "односторонние изменения".

Есть ощущение, что ЕС хочет мира на востоке Украины любой ценой. Так что даже если Москва не будет выполнять свою часть договоренностей, ЕС будет придерживаться своих обещаний. В этом случае война продолжится, повстанцы не согласятся на децентрализацию, а соглашение об ассоциации будет мертво.

По словам дипломата, который был весьма огорчен новостями о трехсторонних договоренностях, все это выглядит как "Мюнхен-2014".

Министерство подчеркивает, что достигнутые договоренности предоставят Украине все преимущества свободной торговли с ЕС, учитывая при этом "даже гипотетические" опасения, которые могут быть у России.

В свою очередь участвовавший в переговорах с российской стороны глава минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что на встрече в Брюсселе имел место "очень непростой тур министерского обсуждения" вопроса.

"...Я счастлив сообщить, что стороны согласились с тем, что требуется время для того, чтобы разобраться с вопросами, о которых заявляла российская сторона, поэтому имплементация исполнения соглашения между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до 31 декабря 2015 года", - сказал Улюкаев. "Мы будем предлагать наши аргументы, наши коллеги - свои", - добавил российский министр по поводу того, что будет происходить в грядущие 15 месяцев в отношении этой проблемы.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай