Названы лауреаты «Шнобелевской премии» 2014 года

984 просмотров
0
Пятница, 19 Сен 2014, 12:24

Лечение кровотечения беконом и колбасы с бактериями из детского стула, а также готовность итальянских властей раскрыть даже не самые законные экономические показатели, стали главными «достижениями» 2014 года по версии антипремии Нобеля (Ig Nobel Prize), сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.  

Пародийная награда Ig Nobel Prize за «маловероятные открытия», которые «заставляют людей сначала смеяться, а потом думать», вручается ежегодно в Гарварде. Традиционно ее лауреатов поздравляют настоящие обладатели «серьезной» Нобелевской премии.  

Главным медицинским новаторством нынешнего года, по версии антипремии, стало совершенное американскими и индийскими учеными «открытие», что носовое кровотечение можно остановить кусочком бекона. Премию за достижения в области биологии получила команда ученых из Чехии, Германии и Замбии. Они установили, что собаки, желая опустошить желудок, сверяют свое положение с магнитным полем земли. Бактерии из детских экскрементов группа испанских специалистов предложила использовать для изготовления пробиотических колбас, за что и получила антипремию в области полезного питания.  

Награду в области экономики присудили в этом году правительству Италии за то, что в экономические показатели страны были включены «показатели продаж» в таких сферах как проституция и наркоторговля. Пародийную награду в категории искусство также получили итальянцы: за попытку измерить уровень страданий у человека, который смотрит на уродливое изображение и при этом обстреливается лазером.  

Норвежско-германская команда ученых получила награду за изучение реакции северных оленей на закамуфлированного под белого медведя человека.

Гостями церемонии в этом году стали лауреат Нобелевской премии в области физики 2004 года американец Фрэнк Вильчек и японский изобретатель доктор НакаМац.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай