65-летие образования КНР в Гонконге отмечают протестами

912 просмотров
0
Среда, 01 Окт 2014, 14:24

Глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин призвал протестующих поддержать предложенные Пекином реформы. Выступая в государственный праздник 65-летия со дня основания КНР, он заявил, что Гонконгу необходимо сотрудничать с Пекином, чтобы добиться прогресса, передает Русская служба BBC.

Участники акций протеста недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года. Активисты рассчитывают на то, что к концу дня число людей на улицах будет самым высоким за время протестов.

Чжэнъин отверг предложение демонстрантов об отставке. В среду он посетил церемонию, посвященную дню основания КНР в 1949 году. Поднятие флага обошлось без эксцессов, но власти решили не проводить запланированный фейерверк.

Глава Гонконга сказал: "Мы надеемся, что все члены общества будут сотрудничать с правительством мирно, рационально и прагматично, чтобы мы сделали огромный шаг в нашем конституционном развитии".

Десятки тысяч людей остаются на улицах, скандируя лозунги и распевая песни.

В выходные полиция применила против протестующих резиновые дубинки и слезоточивый газ, однако в понедельник подразделения спецназа были отозваны.

Центральные улицы города по-прежнему остаются под контролем демонстрантов, многие магазины, школы и банки закрыты. Транспорт также работает с перебоями.

Власти Гонконга опровергают слухи о том, что могут задействовать армию. По их словам, меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта будет принимать полиция.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента