Власти Гонконга на переговоры с демонстрантами не идут

973 просмотров
0
Четверг, 02 Окт 2014, 12:12

В Гонконге шестой день продолжаются многотысячные демонстрации студентов, требующих отставки главы местной администрации и проведения свободных демократических выборов в этом Специальном административном районе Китая. Представители властей, однако, не склонны идти на переговоры с лидерами протестного движения и заняли выжидательную позицию, передает ТАСС.

Как отмечает газета South China Morning Post, руководство в Гонконге и Пекине надеется на то, что акции пойдут на спад ввиду явной усталости участников и нарастающего в городе недовольства по поводу создаваемых ими неудобств для повседневной жизни, бизнеса и транспорта.

Все больше людей жалуются, что акции протеста мешают им спать по ночам, обернулись резким оттоком клиентов в торговых точках и ресторанах. Подсчитывают убытки и туроператоры, представители гостиничного бизнеса, автобусные парки. Неудивительно, что в ряде районов, таких, как Козвэй-бэй, уже отмечались случаи, когда недовольные горожане бросали из окон в сторону демонстрантов яйца, апельсины и корки арбуза.

В настоящее время студенты мирно продолжают блокировать улицы в ключевых районах. Однако, по свидетельству корр. ТАСС, их ряды заметно поредели. Многие разошлись по домам отсыпаться после ночных бдений. Другие с семьями отправились приводить в порядок могилы родственников по случаю отмечаемого в четверг фестиваля "Чунъян" (выпадает на 9-й день девятого месяца по лунному календарю), традиции которого связаны с почитанием культа предков. В связи с этим праздником в городе вновь выдался нерабочий день.

Ожидается, что значительные силы манифестантов будут подтягиваться к центру города вечером, когда истекает срок ультиматума, который лидеры студенческих протестов предъявили властям. Они потребовали отставки главы местной администрации Лян Чжэньина и в противном случае угрожают активизировать свои действия и заблокировать важнейшие правительственные здания. Источники ТАСС во властных структурах, однако, дали понять, что шансы на отставку руководителя Гонконга практически равны нулю: центральные власти КНР не допустят такого шага.

Как считают наблюдатели, невелики и перспективы начала скорого диалога представителей местной администрации с лидерами движения "Оккупируй Центр". Они требуют изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга в 2017 году.

Власти КНР разрешили предоставить местным жителям право путем всенародного голосования выбрать главу местной администрации при условии, что кандидатов будет не больше 2-3 человек, и все они должны будут пройти через предварительную процедуру утверждения коллегией выборщиков, подконтрольной Пекину. Однако участники студенческих протестов требуют отменить все ограничения и обеспечить "истинно демократические выборы" со свободным выдвижением кандидатов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай