Новая пластиковая карта будет узнавать владельца по отпечатку его пальца

921 просмотров
0
Суббота, 18 Окт 2014, 08:29

Компании MasterCard и Zwipe объявили о выпуске первой в мире бесконтактной пластиковой карты, в которую встроен датчик для считывания отпечатка пальца владельца, передает Би-би-си.

Выпуск такой карты последовал за успешными испытаниями, проведенными норвежским банком Sparebanken DIN.
Карты с биометрическими данными считаются одним из самых многообещающих средств обеспечения безопасности клиента.

В выпущенной карте впервые сочетаются биометрическая идентификация личности с безопасным протоколом бесконтактной передачи данных. Данные отпечатков пальцев сохраняются на самой карте, а не во внешней базе данных.
После активации с помощью простого сканирующего устройства карта Zwipe MasterCard может быть использована для бесконтактной оплаты. Биометрическая идентификация заменяет собой ввод пин-кода, что позволяет отказаться от ограничения суммы перевода, что характерно для других бесконтактных систем.

Компания Zwipe разрабатывает следующее поколение своих карт, которые будут иметь тот же формат, что и стандартные карты, и рассчитаны на работу со всеми платежными терминалами. Такие карты появятся в 2015 году. Карта будет заряжаться от терминала и не будет иметь встроенной батареи.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай