Лавина унесла жизни 39 человек в Непале

1134 просмотров
0
Воскресенье, 19 Окт 2014, 12:35

Снежные бури и лавины унесли жизни по меньшей мере 39 человек на популярном альпинистском маршруте в горах Аннапурна, в непальских Гималаях. Произошедшее считается одним из самых трагических случаев в истории непальского альпинизма.

После четырех дней работ спасательные отряды Непала обнаружили 382 человека, 216 из которых – иностранные граждане.

Поиски идут на высоте до 5790 метров с помощью вертолетов.

Представители властей заявляют, что приоритетом для них является спасение 22 альпинистов, оказавшихся заблокированными на перевале Торонг Ла.

У альпинистов заканчиваются запасы продовольствия и воды. Попытки военных спасти туристов окончились неудачей, поскольку вертолеты не смогли найти площадку для приземления.

Корреспондент Би-би-си в Непале сообщает, что до сих пор неизвестно, кто из альпинистов был найден, а кто считается пропавшим без вести.

Ситуация осложняется тем, что в это время года в Непал приезжают тысячи альпинистов со всего мира.

Тяжелые обморожения

Суреш Ачарья, координатор спасательной операции, заявил, что в субботу военные вертолеты безуспешно старались провести эвакуацианные работы.

Тела 20 погибших альпинистов удалось вывезти. Тела оставшихся 19 человек, найденные спасателями, будут эвакуированы в воскресенье, заявил Ачарья.У большинства спасенных альпинистов - серьезные обморожения конечностей

Среди погибших – граждане Непала, Японии, Израиля, Канады, Индии, Словакии и Вьетнама.

Многие спасенные туристы имеют тяжелые обморожения, некоторым потребуется ампутация конечностей.

Один из основных альпинистских маршрутов – перевал Торонг Ла – является самой высокой точкой маршрута по Аннапурне. По заявлению властей, перевал сейчас "относительно безопасен" после того, как военные расчистили его от снега.

Спасатели располагают ограниченными ресурсами по поиску туристов. Власти считают, что большинство пропавших находится на большой высоте, куда трудно добраться даже вертолету.

Рай для альпинистов

Бюджет Непала получает большие доходы от альпинистов, приезжающих на известные во всем мире альпинистские маршруты в горах Гималаев.Текущий год - один из наиболее трагических в истории Непала

Тем не менее, страна остается довольно бедной, что не позволяет быстро и успешно справиться с масштабными катастрофами.

Для Непала это уже не первая трагедия в текущем году.

В апреле снежная лавина на Эвересте унесла жизни 16 проводников. По этой причине количество восхождений на самую высокую в мире гору заметно упало.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Дропперство по-казахски – легкие деньги обернутся сроком
В Казахстане введена уголовная ответственность за передачу данных третьим лицам
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.