Полиция трех мексиканских городов разоружена

848 просмотров
0
Понедельник, 20 Окт 2014, 12:00

Муниципальные полицейские трех мексиканских городов разоружены в рамках проведения розыска 43 студентов, пропавших три недели назад во время манифестации на территории муниципии Игуала (западный штат Герреро). У стражей порядка изъято табельное оружие и средства связи, которые переданы для экспертизы следственным органам, передает ИТАР-ТАСС.

Порядок в городах Арселиа, Буэнависта-де-Куэльяр и Таско будут осуществлять подразделения федеральной полиции. Эта мера ранее уже принята на территории муниципий Игуала и Кокула, где арестованы 36 полицейских по подозрению в причастности к расправе над манифестантами.

26 сентября в Игуале стражи порядка и группа вооруженных гражданских лиц обстреляла манифестацию студентов, которые протестовали против принятой в стране реформы в сфере просвещения. В результате 6 человек погибли и 25 получили ранения. Вскоре после расправы появились сообщения об исчезновении 43 учащихся, место нахождения которых до их пор не установлено.

Как сообщили представители правоохранительных органов, на территории городов, где разоружены полицейские, начато следствие насчет их предполагаемых контактов с преступными группировками. В частности, речь идет о банде "Геррерос унидос", которая, по предварительным данным, имела отношение к похищению группы студентов.

Между тем мексиканская полиция продолжает розыск мэра Игуалы Хосе Луиса Абарки, который исчез сразу после расправы над манифестантами.

В настоящее время в штате Герреро проводится широкомасштабная операция по розыску студентов, в которой задействованы крупные подразделения армии и полиции. Однако до настоящего времени никаких следов пропавших не обнаружено.

В последние недели в разных городах Герреро неоднократно проходили манифестации, участники которых требовали от властей срочных результатов в розыске группы студентов. Демонстранты устраивали пикеты на важнейших автострадах штата, перекрывая движение по ним, а также в знак протеста захватывали здания администраций муниципальных органов власти.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента