Зам. мэра Москвы опровергает появившиеся в Интернете сообщения о закрытии ряда больниц

879 просмотров
0
Вторник, 21 Окт 2014, 14:00

Плана по закрытию ряда лечебных учреждений у правительства Москвы пока нет. Об этом сообщил журналистам заместитель столичного мэра Леонид Печатников, передает ТАСС.

"Плана департамента здравоохранения правительства Москвы пока нет, мы анализируем те "дорожные карты", которые нам рекомендуют, - сказал он, подчеркнув: - Пока мы ничего реально не делаем".

Между тем, отметил он, существует несколько "дорожных карт" дальнейшего развития системы здравоохранения столицы. "Есть радикальные, есть менее радикальные", - сказал чиновник.

Он проинформировал, что попавшая в интернет информация является "даже не полным, а в половинном виде документом, который представляет собой исследование группы экспертов о состоянии московского здравоохранения".

Массовые сокращения врачей в Москве неизбежны, однако все желающие специалисты, попавшие под увольнение, смогут пройти переобучение за государственный счет и будут трудоустроены, сообщил Печатников.

"Сколько врачей будет сокращено, этот вопрос решают для себя главные врачи больниц в рамках того госзадания, которое у них есть. Будут ли у него собственные критерии, как он решит, так и будет. Это не касается меня ", - сказал Печатников.

По его словам, в Трудовом кодексе РФ отмечено, что вакансии в больнице предоставляются только в рамках рабочих мест, которые есть в больнице. "Если нет вакансии врача, то предложат место санитара или медсестры. Но в департаменте здравоохранения Москвы есть огромный список вакансий. У нас не хватает пять тысяч терапевтов, у нас профицит врачей-специалистов во всех стационарах. У нас дефицит в педиатрии, дефицит в поликлиниках 7,5 тыс. чел, 5,3 тыс. терапевтов, 2 тысячи хирургов", - сказал Печатников.

По словам чиновника, из бюджета департамента выделено 1,5 миллиарда рублей на переобучение врачей. "Мы не освоили даже половины. Желающих пройти эту переаттестацию не так уж и много. Поэтому я думаю, что мы перед коллегами чисты", - сказал Печатников.

Ранее в СМИ появились сообщения, в которых содержался пошаговый план якобы планируемой медицинской реформы в Москве, результатом которой должна стать ликвидация 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц, а 7,5 тыс. должностей медицинского персонала должны быть сокращены.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента