Калифорниец заразился одновременно COVID-19 и оспой обезьян

1403 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Июл 2022, 16:00

Специалисты отмечают, что это является "невероятным невезением", поскольку вирусы очень разные

Житель американского штата Калифорния одновременно заразился коронавирусом и оспой обезьян. Мужчина из города Себастопол сдал положительный тест на COVID-19, вскоре он заметил у себя красные пятна на ногах, руках и шее, сообщает Телеграм-канал МВК по нераспространению COVID-19.

Как отметил профессор медицины и специалист по инфекционным заболеваниям в Стэнфордском университете, заразиться одновременно оспой обезьян и коронавирусом возможно, хотя это и является "невероятным невезением", поскольку вирусы очень разные.

Тем временем ВОЗ обсудила, стоит ли объявлять ЧС международного масштаба из-за распространения оспы обезьян. На заседании Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям эксперты рассказали о том, почему в Европе и Америке болезнь распространяется быстрее, чем в Африке, и выразили опасение по поводу того, что в мире сейчас есть весьма ограниченные запасы вакцины от оспы.

Открывая сессию комитета, глава ВОЗ выразил обеспокоенность все большим распространением вируса в разных странах мира. Однако объявлять ЧС стоит лишь после рассмотрения многих факторов. Вспышки заболеваемости в Европе и в Африке носят разный характер, отметили эксперты комитета ВОЗ. В Африке болезнь распространяется медленнее во многом из-за того, что протекает тяжелее, отметили специалисты.

Фото: dw.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд