ООН: число украинских беженцев превысило 5 миллионов 

1262 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Апр 2022, 12:00

В Польше оборудованы специальные центры по приёму беженцев

Число украинских беженцев, покинувших страну с начала конфликта, превысило пять миллионов. Такие данные приводит Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. На первом месте среди стран, куда направились украинские граждане, оказалась Польша, где приняли уже более 2,8 млн человек, сообщает euronews.

"Количество беженцев, пересекающих границу, растёт с каждым днём, - говорит Шабиа МАНТУ, пресс-секретарь УВКБ ООН. – Невообразимому числу людей пришлось покинуть свои дома, бросить имущество, а порой расстаться со своими близкими. У миллионов жизнь оказалась разрушена, разорвана на части этой войной".

В Польше оборудованы специальные центры по приёму беженцев, большинство из них – женщины и дети. Условия жизни здесь не самые комфортные, но многие из приехавших сюда на родине остались без крова.

"Мы давно хотели уехать, потому что вокруг все дома были разрушены, - делится одна из оказавшихся здесь женщин. – Мы сидели в подвалах, боялись выйти. Всё разграбили мародёры, людям нечего было есть, даже воды у нас не было".

Основные боевые действия сейчас сосредоточены на востоке Украины, и некоторые жители возвращаются в города на западе и севере страны. Но у многих дома оказались разрушены, а на их восстановление потребуется немало времени и сил.

Фото: © REUTERS / Fabrizio Bensch.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай