Состоится ли встреча Байдена с Путиным

1387 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Апр 2021, 10:00

В Кремле не дали однозначного ответа на предложение американского президента

На фото: 2011 год. Путин тогда был премьер-министром, а Байден - вице-президентом.

Президент США Джо БАЙДЕН в телефонной беседе предложил российскому коллеге Владимиру ПУТИНУ провести двусторонний саммит, сообщил Белый дом, передает Би-би-си.

"Президент Байден подтвердил свою цель выстраивания стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил встречу-саммит в третьей стране в предстоящие месяцы для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

В Кремле, комментируя состоявшийся разговор, не уточнили, примет ли Москва предложение о личной встрече.

Говорить о месте проведения саммита рано, заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен ПСАКИ. На брифинге Псаки спросили, может ли встреча состояться летом. "В предстоящие месяцы - это и будет лето. Мы в ранней стадии этого процесса. Когда будет больше деталей, мы всем вам сообщим", - сказала она.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Байден "высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата".

"В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне, - сообщили в пресс-службе. - Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы".

Российские рынки отреагировали на новость о переговорах между президентами. Индексы Мосбиржи и РТС начали резко расти около 18:19 мск. Сейчас РТС почти на 2% выше закрытия понедельника, а индекс Мосбиржи - на 0,13%.

Рубль также отреагировал на новости. Доллар весь торговый день во вторник, 13 апреля, торговался на уровне 77,3-77,5 рубя, а после новостей резко подешевел до 76,5 рубля к 18:32 мск и продолжает снижаться. Евро подешевел к рублю 91,9 рубля в 17:00 мск до 91,13 рубля к 18:32 мск.

В середине марта в интервью телеканалу Эй-би-си Байден заявил, что считает Путина убийцей. На соответствующий вопрос журналиста он ответил "да". Байден также заявил, что Путину придется ответить за попытки вмешательства в американские выборы.

"Он поплатится за это", - заявил американский президент в интервью. Он не стал уточнять, что имеет в виду, пообещав, что последствия для Путина наступят скоро. После заявлений Байдена российский МИД пригласил посла России в США в Москву для консультаций. Дипломат до сих пор не вернулся в Вашингтон.

"Кто как обзывается, сам так и называется", - вскоре прокомментировал слова Байдена Путин и пожелал 78-летнему президенту США здоровья.

После заявления Байдена США объявили о расширении санкций против России из-за отравления политика Алексея НАВАЛЬНОГО. Министерство торговли США сообщило, что с 18 марта ограничит экспорт и реэкспорт в Россию оборудования, технологий и программного обеспечения, связанных с национальной безопасностью, в первую очередь вооружения.

Фото: VALERY SHARIFULIN/TASS.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента