Учёные выяснили: новые штаммы не влияют на тяжесть заболевания COVID-19

1528 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Апр 2021, 12:00

Но их повышенная заразность подтверждена

Ученые из Великобритании и США исследовали характеристики британского штамма и не выявили изменений в течении вызываемого коронавирусом заболевания при заражении этим штаммом. Результаты двух исследований на эту тему опубликованы в понедельник в медицинском журнале Lancet, передает Sputnik Казахстан. 

"Мы не выявили свидетельств связи между тяжестью протекания болезни и происхождением вируса", - говорится в одной из публикаций.

Выводы второго исследования гласят, что изменений в симптомах или продолжительности болезни при британском штамме не выявлено. Специалисты не зафиксировали и более частых случаев повторного заражения у пациентов с британским штаммом по сравнению с другими вариантами вируса. Ученые пришли к выводу, что по этой причине существующие вакцины должны быть эффективны также и против британского штамма. В то же время авторы научной работы подтвердили повышенную заразность этого варианта вируса.

Британский штамм был впервые выявлен на юге Англии в сентябре прошлого года. Он привлек к себе пристальное внимание ученых в декабре, когда начал быстро распространяться по Великобритании. В январе этого года британские эксперты огласили предварительный вывод о том, что новый генетический вариант вируса связан с повышенной летальностью среди пациентов. До этого было объявлено о том, что он также может быть до 70% более заразным.

Фото: Depositphotos/vchalup2.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай