В Кыргызстане протестующие женщины добились разговора с премьер-министром страны

1447 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Апр 2021, 18:00

Власти Кыргызстана убедили женщин, которые грозились устроить акт самосожжения, разойтись по домам

С утра под Бишкеком группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Всего было около 10 женщин, они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам, передает ru.sputnik.kg.

Вице-премьер-министр — министр экономики Улукбек КАРМЫШАКОВ провел переговоры с женщинами, а после взял двух представительниц с собой и поехал на встречу с премьер-министром Улукбеком МАРИПОВЫМ.  

"Нашим первым требованием была отмена кредитов. 30 лет кыргызстанцы живут "финансовыми рабами". Наши банки дают кредиты по очень большим ставкам. Мы требовали, чтобы все кредиты были аннулированы либо чтобы дали кредитные каникулы, хотя бы на год. Также наше требование — чтобы в Кыргызстане не было кредитов, ставка которых выше 3 процентов. Также просим, чтобы у людей, имеющих единственный дом, его не забирали", — сказала вышедшая после переговоров женщина.

Она добавила, что на сегодня акция закончена, обсуждение проблемы продолжится в субботу при участии премьер-министра Улукбека Марипова.

По словам полномочного представителя правительства в Чуйской области Эркина ТЕНТИШЕВА, сейчас женщин за захват здания наказывать не будут.

Все вопросы решат после встречи с Мариповым в субботу.

Фото: ru.sputnik.kg.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана