Более 46 млрд тенге поступило в бюджет страны от "ТЭК-КАЗАХСТАН"

13676 просмотров
На правах рекламы
0
Ratel Advert
Четверг, 25 Мая 2023, 14:00

Именно на такую сумму самая крупная сеть топливных баз в стране за 10 лет пополнила государственную казну

Группа компаний ТОО "Торговый дом "ТЭК-КАЗАХСТАН" за минувшие 10 лет перечислила в бюджет страны свыше 46 млрд тенге налогов, передаёт Orda.kz. Самая крупная сеть топливных баз в стране работает на рынке нефтепродуктов с 2001 года, на сегодняшний день имея 53 топливные нефтебазы и штат сотрудников в 1 110 человек.

С 2012 по 2022 годы компания инвестировала порядка 54 млрд тенге на обновление и улучшение инфраструктуры, строительство новых топливных складов, обновление резервуарного парка, соблюдение требований пожарной и промышленной безопасности. Топливные нефтебазы, перешедшие в собственность компании в начале десятых, все еще находились в плачевном состоянии, а сегодня это передовые инфраструктурные объекты, говорит генеральный директор ТОО "Торговый дом "ТЭК-КАЗАХСТАН" Димаш ХАСЕНОВ.

- Говоря о топливе, многие забывают, что это не только тепло, но и тысячи тонн перевезённых грузов, пассажирские перевозки, рабочие места – целая инфраструктура. Компания ежегодно выделяет денежные средства в размере 80-100 млн тенге на обучение персонала. Также каждый год работникам производственного персонала повышают зарплату на 5%. В 2022 году повышение окладов в среднем составило 48%, в 2023 году – 8,4%. Так, средняя зарплата за 2022 год составила порядка 180 тысяч тенге, - рассказывает в цифрах о деятельности компании Димаш Хасенов.

Группа компаний состоит из материнской и двух дочерних организаций: это ТОО "ТЭК-Казахстан" и ТОО "Silk Way Petroleum". На балансе компании "ТЭК-КАЗАХСТАН" 53 топливные базы, на которых хранятся 234 тысячи кубометров дизеля, 7,5 тысячи кубометров бензина, 16 тысяч кубометров масел и других смазок, 130 тысяч тонн угля и прочих сыпучих грузов. Компания хранит топливо и заправляет не только локомотивы КТЖ, но и все другие локомотивы страны. Функция реализации угля и дизельного топлива возложена на ТОО "Silk Way Petroleum". Клиентами "ТЭК-КАЗАХСТАН" являются национальные компании, государственные учреждения, крупные нефтетрейдеры, компании малого и среднего бизнеса.

- ТОО "ТД "ТЭК-КАЗАХСТАН" привержен принципам корпоративной социальной ответственности, и в этом направлении мы тесно сотрудничаем с местными исполнительными органами, образовательными учреждениями и благотворительными фондами. Мы стали участниками масштабной программы "Камкор Green". Основная задача этой программы – уменьшение воздействия на окружающую среду, в частности - путём высаживания деревьев и развития парков. В рамках программы наша компания высадила саженцы в таких населённых пунктах, как Аягоз, Шалкар, Сексеул, Казалы, в городах Атбасаре и Караганде, в школах Аральского района Кызылординской области, Шуского района Жамбылской области и Актобе, - говорит Димаш Хасенов.

"ТЭК-КАЗАХСТАН" уделяет внимание и социальной поддержке казахстанцев, в период пандемии компания выступила партнёром частного благотворительного фонда "Халык" и профинансировала покупку, доставку и сервисное обслуживание медицинского оборудования на сумму 100 535 000 тенге. Были приобретены 17 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, две полномасштабные мобильные лаборатории ПЦР-диагностики, включая комплекты реагентов. Также компания является партнёром QazaqGeography, популяризируя и прививая любовь и интерес к географии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.