БЦК поддержал первый проект МСБ в рамках нового Гарантийного фонда АО ФРП "Даму"

7189 просмотров
0
Ratel Advert
Вторник, 08 Апр 2025, 16:30

В Казахстане начал работу Гарантийный фонд по поддержке бизнеса

Фонд "Даму" запустил программу гарантирования в рамках Гарантийного фонда для поддержки частного предпринимательства. Гарантийный фонд нацелен на расширение доступа бизнеса к кредитованию и предусматривает выпуск гарантий на принципах безотзывности, что значительно упрощает и ускоряет процесс получения кредитов для предпринимателей, не имеющих твердого залогового обеспечения.

Капитал фонда формируется за счет вложений Фонда "Даму", ежегодных взносов банков второго уровня, государства, крупного бизнеса и других участников.

Первым участником Гарантийного фонда стал Банк ЦентрКредит, который профинансировал проект индивидуального предпринимателя Олега ПАНКЕЕВА из Жамбылской области по производству макаронных изделий ASATU. Именно он стал предпринимателем, воспользовавшимся первой гарантией Фонда "Даму".

- Банк ЦентрКредит и Гарантийный фонд "Даму" оказали нам значительную поддержку. Благодаря новой гарантии фонда мы смогли получить финансирование для строительства нового производственного цеха на выгодных условиях, при этом Гарантийный фонд взял на себя часть рисков. Это стало важной поддержкой для нашего бизнеса, а процесс получения средств стал гораздо проще и быстрее. Проект реализуется совместно с ТОО Mark Of Perfection, которое является партнером по реализации готовой продукции и поставке оборудования. Кроме того, проект открывает новые возможности для создания рабочих мест и способствует развитию экономики в регионе, — отметил предприниматель Олег Панкеев.

Отметим, что программой могут воспользоваться действующие субъекты микро-, малого, среднего и крупного бизнеса без просроченной налоговой и ссудной задолженности. Кредит на инвестиционные цели — до 7 млрд тенге, на пополнение оборотных средств — до 3,5 млрд тенге, возможно также рефинансирование кредиторской задолженности под гарантию Фонда. Размер гарантии — до 85% от суммы кредита, но не более 3,5 млрд тенге, с ежегодной оплатой комиссии за гарантию в размере 1,5% от остатка суммы гарантии.

- Мы, как надёжный финансовый партнёр, активно принимаем участие в государственных инициативах и оказываем поддержку предпринимателям. Данная программа поможет снизить нагрузку на госбюджет благодаря привлечению средств из дополнительных источников финансирования, расширить круг субъектов бизнеса, получающих поддержку через гарантии, и эффективно задействовать банковскую ликвидность в экономическом обороте, - прокомментировал Руслан ВЛАДИМИРОВ, президент АО "Банк ЦентрКредит".

Программа поддержки предпринимателей через Гарантийный фонд "Даму" успешно стартовала. Банк ЦентрКредит предлагает выгодные условия для получения финансирования и государственных гарантий, направленных на поддержку и развитие бизнеса.

Дополнительную информацию можно получить в call-центре по номеру 605 или в филиалах банка по кредитованию бизнес-клиентов.

Лицензия № 1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК.

Фото: пресс-служба БЦК.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай