Будущее — это прекрасно, моя MARI? Утемуратов инвестировал в компанию из США

5004 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Окт 2025, 11:39

Олигарх войдет в комитет по определению стратегии развития теннисных активов

Булат Утемуратов стал инвестором американской компании MARI, которая занимается организацией мероприятий и планирует сформировать портфель активов и брендов в спорте, искусстве и культуре. Сумма и доля участия не раскрывается.

Проект поддержан консорциумом международных инвесторов, среди которых Apollo Global Management, RedBird Capital Partners, Qatar Investment Authority и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт.

Компания MARI объявила о завершении сделки по приобретению двух знаковых теннисных турниров – Madrid Open и Miami Open, входящих в категорию ATP Masters 1000 и WTA 1000, а также Mubadala Citi DC Open. Компания дополнительно приобрела одну из самых влиятельных международных арт-организаций Frieze и крупную долю в аукционном доме коллекционных автомобилей Barrett-Jackson. 

«Я рад присоединиться к международной группе инвесторов в проекте MARI – новой глобальной компании, объединяющей спорт, искусство и культуру. При содействии ведущих партнеров, компания MARI приобрела турниры Mutua Madrid Open, Miami Open и компанию Frieze, что стало амбициозным первым шагом в создании уникального глобального портфеля. Для Казахстана это возможность привнести лучшие международные практики в спорт, культуру и искусство», – отметил Булат Утемуратов.

Отмечается, что Утемуратов войдет в комитет по определению стратегии развития теннисных активов.

Казахстанский олигарх занял первое место в рейтинге Forbes Kazakhstan самых влиятельных бизнесменов Казахстана за 2025 год и третье место в общем казахстанском рейтинге Forbes (6,46 млрд долларов, по состоянию на 1 августа 2025 года).

Он контролирует ForteBank (в результате роста акций банка после объявления о покупке Home Credit Bank Утемуратов сместил с третьего места Владимира Кима с состоянием 5,7 млрд долларов) и владеет крупными бизнес-центрами в Казахстане, а также продолжает активно заниматься деятельностью в области тенниса, где является вице-президентом Международной федерации тенниса (ITF).

Фото: bulatutemuratov.kz

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана