КТЖ снижает расходы

11232 просмотров
0
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Среда, 03 Мая 2017, 12:45

Внедрение проекта автоматизированной системы управления дало экономический эффект за счет экономии топливно-энергетических ресурсов

Читайте также
Молодые кадры КТЖ  повышают управленческие компетенции

Инвестиционный проект автоматизированной системы управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ) внедрен в рамках Программы энергосбережения в 2016 году.

Это позволило снизить расходы в тепло- и электротяге более чем на 10% (60494 тонн) и 2% (87103 тыс. кВт) соответственно.

- Системой АСУ ЭДТ оснащено в настоящее время  свыше двух тысяч секций локомотивов. Высокоточное оборудование  снижает погрешности в учете расходов дизельного топлива, электроэнергии и определяет машинисту оптимальный режим вождения, - говорит главный менеджер департамента технической политики и регулирования АО «НК «ҚТЖ» О. ВОЛОШИН.

Внедрение проекта АСУ ЭДТ дает не только прямой экономический эффект за счет снижения расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, но и позволяет параллельно автоматизировать ряд бизнес-процессов локомотивного хозяйства.

В частности, он исключает необходимость ведения бумажного бланка маршрута машиниста, так как основной объем событий фиксируется автоматически.

Как отметил О.Волошин, до 2020 года  планируется снизить расход дизельного топлива в теплотяге на 13% и электротяги на 7%.

В рамках Программы энергосбережения на 99 железнодорожных станциях  установлены более 11,5 тысяч светодиодных светильников для наружного освещения. Дополнительно в текущем году будет закуплено еще около 8 тыс. светодиодных светильников.

Читайте также
Более 20 активов группы компаний АО «НК «КТЖ» будет реализовано в 2017 году

В главном здании АО «НК «ҚТЖ» в Астане в прошлом году потребление электроэнергии составило 176 кВт./м2, что в сравнении с 2014 годом ниже на 17% или 36 кВт/м2.

- Снижение расхода электроэнергии достигнуто за счет установки светодиодных светильников, реле времени в распределительных шкафах электроэнергии, внедрения датчиков на лестничных маршах, позволяющих при отсутствии движения автоматически отключать освещение, - говорит О. Волошин.

В 2016 году в целом по компании энергоемкость составила 33,67 кг.у.т./10 тыс. т-км бр., что на 3,3% ниже (улучшение) уровня 2012 года (начало внедрения мероприятий Программы энергосбережения) и на 9,5% ниже уровня 2008 года.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента