Латвийские перевозчики осваивают маршруты Шелкового пути

4681 просмотров
0
Ратель Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Вторник, 11 Апр 2017, 13:10

На СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» провели B2B конференцию для транспортных и логистических компаний из Латвии

Читайте также
Сухой порт «KTZE-Khorgos Gateway» - импортер года 2016

Руководители крупнейших транспортных и логистических компаний Латвии во главе с послом ЛР в РК Юрисом ПОГРЕБНЯКСОМ ознакомились с возможностями СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и обсудили перспективы развития отношений в сфере транспортных и логистических услуг между латвийскими и казахстанскими предпринимателями.

В состав латвийской делегации вошли представители управления Вентспилсского свободного порта, крупнейшего железнодорожного перевозчика Латвии компании LDZ Cargo, ООО «Рига Транзит»,  банка «Citadele» и другие.

Для делегации проведена B2B конференция, в ходе которой представлена обширная информация о деятельности СЭЗ.

Ю. Погребнякс отметил большие перспективы сотрудничества между Казахстаном и Латвией не только в области транспорта и логистики, но и фармацевтики, информационных технологий, производства продуктов питания, строительства.

«Казахстан для Латвии является важным транзитным партнером. Особый интерес для нас представляют возможности Сухого порта, который находится на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», - сказал дипломат.

Читайте также
Учеба и практика: КТЖ готовит кадры

Руководитель внешнеэкономического представительства ЛР в РК В. САМОЙЛЕНКО говорит, что «приглашение посетить одну из самых перспективных логистических и промышленных площадок, полностью обеспеченной самой современной инфраструктурой, вызвало повышенный интерес латвийских перевозчиков, работающих на маршрутах Шелкового пути, либо планирующих начать свои операции в этом направлении».

Члены латвийской делегации высоко оценили уровень организации конференции и ее результаты.

В мероприятии с казахстанской стороны приняли участие крупные транспортно-логистические компании, в том числе оператор Сухого порта ТОО «KTZE-Khorgos Gateway».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана