Учеба и практика: КТЖ готовит кадры

17850 просмотров
0
Ратель Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Пятница, 07 Апр 2017, 15:15

Более 450 студентов транспортных колледжей Казахстана обучились по дуальной системе на предприятиях АО «НК «ҚТЖ»

Читайте также
Сухой порт «KTZE-Khorgos Gateway» - импортер года 2016

Особенностью новой системы подготовки профессионально-технических кадров  в том, что обучение проводится большей частью на предприятиях.

Директор филиала компании - «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» Марал МАРАСИЛОВ поясняет, что «дуальная система предполагает обучение студентов второго курса в специализированных кабинетах Астанинского эксплуатационного и ремонтного локомотивных депо. Для занятий привлекаются опытные машинисты-инструкторы, мастера производственного обучения и преподаватели колледжа».

Как отметил М.Марасилов, из четырехсот пятидесяти студентов, обучившихся по дуальной системе, свыше двухсот молодых специалистов трудоустроено в подразделениях и региональных предприятиях Компании.

В ходе занятий студенты изучают не только конструкцию и ремонт локомотивов прошлых лет, но и нового поколения.

Будущие специалисты знакомятся с особенностями оборудования новых локомотивов казахстанского производства, пассажирских вагонов Тұлпар-Talgo, осваивают методы обслуживания подвижного состава.

Студенты экспериментальной формы дуальной системы обучения Акмолинского колледжа при КазАТК проходят обучение по специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог».

Читайте также
Свыше 3000 человек ежедневно посещает МЦПС «Хоргос»

- Учиться по дуальной системе интересно. Проводятся занятия на производственных участках, цехах, станциях. Таким образом, легко закрепляются теоретические знания, - говорит студентка 4-го курса А.ГОЛОВЛЕВА.

Как отмечают специалисты АО «НК «ҚТЖ», дуальная система обучения позволяет подготовить квалифицированных работников, сокращая срок их адаптации на предприятии.

Помимо этого, дуальная система снижает затраты на дополнительное обучение студентов и повышает значимость рабочих профессий.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента