10 тысяч защитных костюмов шьют в колониях ВКО

3306 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 18 Июл 2020, 15:30

До этого сидельцы уже пошили 400 тысяч защитных масок

Читайте также
Подпольные тои становятся популярными в ВКО

Предприятие «Енбек-Оскемен» - основной работодатель в зонах Восточного Казахстана. Здесь трудится более 800 заключённых. В период пандемии исправительные учреждения в буквальном смысле слова завалены заказами. Сейчас в цехах трудятся над пошивом 10 тысяч защитных комбинезонов для людей, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом.

«Своевременная переориентация производства позволила нам сохранить рабочие места для осужденных, только в швейных цехах предприятия на сегодняшний день работают более 200 человек», – заметил заместитель начальника департамента УИС по ВКО Галымжан БАЛТАБАЕВ.

Как говорят в ДУИС по ВКО, пандемия коронавируса всё же отрицательно сказалась на производстве казённого предприятия, однако оно сумело быстро переориентировать производство. Например, в швейных цехах освоили производство защитных многоразовых масок и защитных комбинезонов, также тут научились делать дезинфекционные тоннели. Только защитных масок в колониях региона было изготовлено около 400 тысяч единиц для нужд исправительных учреждений, государственных органов и жителей области.

К слову, не только зеки вносят посильный вклад в борьбу с КВИ. По сообщению акимата Восточного Казахстана, в Усть-Каменогорск прибыли 12 врачей из Российской Федерации. Глава региона Даниал АХМЕТОВ провёл переговоры с руководством Республики Татарстан и именно оттуда направили в область специалистов, для оказания медицинской помощи и  консультаций местным врачам. Среди прибывших медиков анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, пульмонолог, врачи и работники инфекционного госпиталя. Группу возглавляет первый заместитель главного врача по медицинской части республиканской клинической больницы Татарстана Марсель МИННУЛИН.

Читайте также
Жительница ВКО из-под полы торговала китайскими препаратами без сертификатов

«Этот приезд для нас не только обмен опытом между врачами двух стран, но и помощь в лечении коронавируса. Коронавирус – это стадийное заболевание, которое нужно правильно  вести. Так как вирус имеет «ступенчатый характер», есть периоды ухудшения состояния пациента. Самое главное, в эти дни применять правильные действия, ввести нужные препараты, правильно подключать к аппарату. И это дает положительный эффект», - сказал он.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай