153 человека в ВКО могут попасть в тюрьму за уклонение от алиментов

4612 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 26 Мая 2020, 18:00

В Департаменте юстиции считают, что невзысканные задолженности - это угроза большого общественного резонанса и напряжённости в обществе

Во время брифинга проходящего в традиционном уже онлайн-режиме, заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ермек КОРАБАЕВ и заместитель руководителя региональной Палаты частных судебных исполнителей области Еркебулан КУДАЙБЕРГЕНОВ рассказали о том, сколько должны восточно-казахстанские родители своим детям и почему народ так не любит судоисполнителей.

По мнению Ермека Корабаева, само взыскание алиментов - это важный социальный вопрос, который затрагивает уязвимые в финансовом плане слои населения.

Читайте также
Палата предпринимателей ВКО спасает бизнесменов от арестов

- Ненадлежащее их исполнение может вызвать большой общественный резонанс и напряжённость в обществе. От работы в этом направлении зависит оценка работы государственных органов населением в целом. У частных судебных исполнителей Восточно-Казахстанской области 18 251 исполнительное производство о взыскании алиментов, из которых 11 610 документов находятся на периодическом исполнении. 6000 должников выплачивают добровольно. Проблемных - 636 алиментщиков. Они задолжали свыше 300 миллионов тенге. 280 должников, вообще, находятся в розыске. Всего в этом году в ВКО к административной ответственности за неуплату алиментов привлечено 76 человек. 153 материала направлены в компетентные органы для возбуждения уголовных дел против должников, и по ним уже возбуждены делопроизводства по статье 139 Уголовного кодекса Республики Казахстан, - поведал он.

К слову, за 5 месяцев нынешнего года 15 человек уже отправились в места не столь отдалённые, чтобы подумать над тем, каким образом им расплатиться со своими детьми. Для того чтобы вразумить неразумных, Департамент юстиции размещает социальные баннеры по населённым пунктам. Которые по задумке должны вызвать стойкое желание сразу же заплатить алименты. Но и это ещё не всё.

- В целях эффективного воздействия на сознание должников Департаментом юстиции в адрес имама области направлено соответствующее письмо о включении в проповеди, совершаемые во время пятничного богослужения "Жұма намазы", разделов об алиментах и взаимоотношениях в семье, - сказал заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО.

Читайте также
Администратор ресторана нанесла ущерб государству в размере 257 млн тенге

Большая проблема – безденежные должники. Если раньше их трудоустраивали через ярмарки вакансий, чтобы было с чего взыскивать, то из-за пандемии коронавируса такие мероприятия ныне не проводятся, да и вакансий на рынке труда не наблюдается. Многие люди теперь физически не могут заплатить по счетам. У них элементарно нет денег, а задолженность с каждым месяцем продолжает расти. Что делать в этой сложной ситуации, пока непонятно. Как показывает статистика, количество взыскательных документов с каждым годом увеличивается. Вместо дополнительных штрафов безработным должникам по алиментам принято соломоново решение направлять их на общественные работы. По мнению сотрудников Департамента юстиции региона, это даст время прочувствовать свою вину, подумать о том, что нужно устраиваться на работу и помогать своим детям материально.

Несмотря на проводимую работу, количество жалоб на работу судоисполнителей всё увеличивается. То не могут найти должника, то не могут взыскать с него деньги, а то и вовсе – взыскивают чересчур много. Как заметил заместитель руководителя региональной Палаты частных судебных исполнителей области Еркебулан Кудайбергенов, с января по май взыскано около 30 млн тенге задолженностей по алиментам, но проблемы с привлечением не желающих платить по счетам к ответственности остаются.

- В частности, на территории Усть-Каменогорска у местного административного суда есть позиция, что мы не всегда попадаем под те условия, которые они требуют. Поэтому мы не можем всех привлечь. Судоисполнитель сам не может привлечь. Он лишь направляет материал в Департамент полиции или Департамент юстиции, и там уже решается. На судоисполнителей всегда идёт негатив, но что мы можем поделать, это наши обязанности взимать, - заметил он. 

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.