Нарикбаев устроил пиар своего вуза

4231 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Суббота, 20 Июн 2015, 08:09

Кого лишат лицензии на подготовку юристов?

Руководителям Казахского гуманитарного юридического университета мешают конкуренты. Больше 60 вузов страны сейчас повадились штамповать юристов. В администрации КазГЮУ, лучше всех демонстрирующей свои патриотические чувства при любом удобном случае, устали терпеть несправедливость и организовали форум под нейтральным названием «О состоянии подготовки юридических кадров».

Модерировал форум вице-министр образования и науки Такир БАЛЫКБАЕВ. Он потом извинился, что не делал замечания выступавшим, поэтому вместо положенного одного часа участникам пришлось заседать целых два. Но результат стоил ожидания организаторов, ведь в качестве эксперта на форуме появился заместитель генерального прокурора Андрей КРАВЧЕНКО. Он сообщил всем известную истину, что в стране переизбыток низкопрофессиональных юристов и заметил, что теперь настало время с этим что-то делать.

- За годы независимости число вузов возросло вдвое, количество студентов достигло 473 тысяч. Обычно такие показатели считаются огромным прогрессом в развитии человеческого капитала, по числу вузов на душу населения мы опередили на сегодня такого лидера высшего образования, как Великобритания, в которой насчитывается 89 вузов на 60 миллионов населения, - сказал Кравченко.

В подтверждение слов о низкой квалификации выпускников он попросил показать ролик, снятый телеканалом «Хабар», в котором представили удручающий блиц-опрос, проведенный среди студентов юрфака. Например, на вопрос, что такое финансово-кредитное учреждение, юные создания отвечали: «Это наш универ». Опрашиваемые не могли назвать форму правления в Казахстане. На вопрос, в чем разница между доходами и расходами, следовал ответ, что доходы в любом случае радуют человека, а расходы расстраивают.

Юридические специальности самые популярные среди абитуриентов, поэтому для любого вуза юрфак - золотое дно. Год бакалавриата обходится студенту в среднем в 550 тысяч тенге.

Кравченко отметил, что, несмотря увеличение числа юристов, найти настоящих профессионалов, особенно в области криминологии или оперативно-розыскной деятельности - большая проблема.

- В условиях современности стало очевидным для всех развитых стран проведение криминологических исследований в период разработки и принятия новых законов. У нас, вы знаете, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодексы приняли. Над ними криминологи практически не работали, потому что у нас их нет, - признался заместитель генпрокурора.

Вице-министр образования и науки в свою очередь полностью согласился с позорящими отечественное высшее образования фактами, но порадовал предстоящей перспективой.

- По подготовке кадров работает и комиссия по модернизации, - сообщил Тахир Балыкбаев. - Недавно была одна рекомендация комиссии по модернизации, которую мы сейчас хотим ввести в закон. Это возможность отзыва не всей лицензии учебного заведения, а именно по отдельным специальностям решением комитета по контролю.

Так высокие гости подвели разговор к главному месседжу форума. Ректор Талгат НАРИКБАЕВ, сразу напомнил, что его вуз - детище главы государства, следовательно, качество обучения, по его словам, сейчас на самом высоком уровне. Он не стеснялся своих амбиций.

- Этот вуз (КазГЮУ - А.Б.) был объединен как единый цех по подготовке юридических кадров, то есть инициатива президента была - готовить кадры в едином вузе. Для нашего государства, я думаю, даже одного вуза хватает по подготовке юридических кадров, - отметил Нарикбаев-младший и, продолжая выступление, вынудил участников форума прослушать текст рекламы своего вуза в собственном исполнении.

В конце он так разошелся, что начал жаловаться вице-министру, который и без того мучился в президиуме из-за его длинного доклада.

- В прошлом году всего 10 грантов было дано на всю республику для подготовки докторов PHD для юридических кадров. Ну, как можно, если нам дают всего 10 грантов?! Из них мы всего две взяли в прошлом году. А в позапрошлом году взяли всего одну. Мы являемся вузом, где наибольшее сосредоточение юристов именно ученых, и мы получаем всего 1 грант! А другие два гранта пошли в Жетысуский государственный университет. Разве это правильно? Я прошу обратить внимание на это.

Балыкбаев на этом прервал ректора Нарикбаева, показав на часы, а жалобу оставил без комментариев. После перерыва на вторую часть форума, ни вице-министр, ни замгенпрокурора, конечно же, не явились. Но хозяева площадки нисколько не расстроились. Если этот форум и планировали как пиар-акцию, то она таки состоялась.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.