22 миллиона потратит бюджет ВКО на отвлечение водителей от дороги

2810 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 27 Окт 2021, 13:30

За эти деньги власти планируют разместить на уличных экранах социальные ролики

Сотрудники Управления внутренней политики Восточного Казахстана разыгрывают тендер "Услуги по размещению на стационарно установленных уличных светодиодных экранах Восточно-Казахстанской области социальной информации". До 28 декабря нынешнего года нужно будет прокрутить почти 1300 часов роликов такой направленности на десяти экранах в городах Усть-Каменогорск, Семей и Алтай. Каждый из присланных видеоматериалов потенциальный поставщик должен показать не меньше 90 раз. Чиновники обещают, что социальная реклама не будет слишком длинной – хронометраж не будет превышать 30 секунд. Для подтверждения "прокрутки" информации по каждому LED-экрану, её нужно будет снимать на видеоотчёт для Управления внутренней политики.

Читайте также
Филармония Усть-Каменогорска тратит денег на съёмки роликов больше, чем отдел внутренней политики на заказ новостных сюжетов

Это уже второй подобный лот в текущем году. Первый на сумму в 26 миллионов тенге без налога на добавленную стоимость разыграли в марте. Тогда победителем стало товарищество с ограниченной ответственностью "Тоқсан тоғыз". В этом году у фирмы заметно меньше контрактов с госучреждениями, чем в прошлом. Пока договоры заключили лишь УВП ВКО, департамент по чрезвычайным ситуациям региона, департамент полиции области и отдел внутренней политики Усть-Каменогорска на сумму немногим превышающую 34 миллиона тенге. Для сравнения, в прошлом году было исполнено контрактов на 45 миллионов, а среди заказчиков был и Центр по развитию культурной деятельности и массового спорта "Самғау" акимата города Усть-Каменогорска, который тратит на создание роликов средств больше, чем ОВП города на новостные сюжеты.

Впрочем, в этом году аппарат акима областного центра ВКО закупил за 13 миллионов тенге мобильный светодиодный LED-экран и возможно теперь "Самғау" будет использовать его в своих целях. Другого объяснения столь дорогостоящему приобретению нет. 

Между тем автолюбители региона не очень довольны модой устанавливать вертикальные светодиодные экраны на обочинах дорог. По мнению некоторых водителей, транслирующиеся на них ролики отвлекают от дорожного движения.

- У нас такие, например, установили на съезде с моста через реку Иртыш, на центральном проспекте города. В основном не обращаешь внимание на них и на то, что там показывают, стараешься смотреть на дорогу, конечно, движение в этих местах интенсивное, и не знаю, кто там, что может увидеть. Но вот иногда так яркость настроена, что даже слепит, особенно в дождь или в тёмное время суток, вот в эти моменты очень отвлекает и мешает сосредоточиться на дороге. Непонятно, зачем их вообще "понавтыкали" везде, баннеры-растяжки убрали под предлогом, что они мешают водителям, а это что – помогает?, - говорит житель Усть-Каменогорска Михаил ВОРОТИЛОВ. 

Фото: led-si.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН