273 аварийных объекта угрожают здоровью казахстанцев

2582 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 07 Окт 2014, 17:27

От острой кишечной инфекции только в Алматинской области пострадали 173 человека

Об этом во вторник на брифинге в Астане сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Алиакпар МАТИШЕВ.

- На 1 сентября этого года мы проводили паспортизацию, выявили 237 аварийных объектов, которые не отвечают санитарным требованиям. Данные объекты несут санитарно-эпидемиологический риск здоровью и жизни населения, - сообщил Матишев. - Из этих объектов сегодня 164 не должны работать, потому что есть решения суда о приостановлении их эксплуатации. По 73 объектам материалы находятся на рассмотрении судов или на контроле по выполнению ранее выданных предписаний. По данным Матишева, 33 объекта водоснабжения (14%) не отвечают санитарным требованиям, что является причиной кишечных инфекций и вирусных гепатитов, связанных с водным фактором передачи.

- Сегодня мы можем говорить, что от острой кишечной инфекции с 2011 по 2013 годы только в Алматинской области пострадали 173 человека, от острой дизентерии - 14 человек в Атырауской области. В Акмолинской, Алматинской, Кызылординской областях объекты водопроводов не соответствуют параметрам по микробиологическим показателям. Кроме того, Матишев отметил, что три полигона твердых бытовых отходов, которые находятся в аварийном состоянии, создают угрозу загрязнению окружающей среды и возникновению вспышек инфекционных заболеваний в Карагандинской области. Он также добавил, что для решения проблемы необходимо создать мусороперерабатывающие заводы. - Мы ставим вопросы перед местными исполнительными органами, чтобы они отвели новые участки под полигоны или создавали мусороперерабатыващие заводы, - сказал Матишев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Какие работы по цифровизации энергокомплекса будут проведены в 2026 году?