28 миллионов тенге отдали жители ВКО мошенникам

2452 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 04 Июн 2020, 16:40

Аферисты обещали людям помощь в получении квартир по социальным программам и покупке машин из ломбардов по сниженным ценам

Два никак не связанных друг с другом мошенника орудовали в городах Усть-Каменогорск и Семей. В областном центре, к примеру, 41-летний любитель лёгкой наживы придумал довольно простую схему отъёма денег у населения, всецело полагаясь на их желание получить квартиры по цене ниже рыночной и надеясь на то, что они не пойдут с заявлениями в полицию, учитывая специфику вопроса. По данным пресс-службы Департамента полиции Восточного Казахстана, мужчина с апреля по декабрь 2019 года завладел денежными средствами на общую сумму более 9 000 000 тенге. 18 жителей Усть-Каменогорска "купились" на обещания в получении квартир по социальной программе. На данный момент злоумышленника взяли под стражу, а материалы досудебного расследования по статье 190 части 3 пункту 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан направлены в суд.

Читайте также
Четверть миллиарда тенге потеряло государство в результате работы лжепредпринимательницы из Усть-Каменогорска

А 28-летняя жительница Семея, кстати, уже отсидевшая за подобные проделки, выйдя, вновь встала на проторенную дорожку мошенничества. Следователи установили, что девушка, представляясь сотрудницей авто-ломбарда, предлагала по заниженной цене приобретать залоговое имущество. Кроме того, войдя в доверие, получив копии документов потерпевших, оформляла онлайн-кредиты. Таким образом, мошенница смогла завладеть 19 000 000 тенге, обманув 12 человек. Досудебное расследование в отношении неё также окончено и передано в суд.

"С начала года полицейскими на территории ВКО раскрыто более 420 фактов мошенничества. Наряду с этим, полицейскими ВКО проводится разъяснительная работа среди населения по предупреждению и предотвращению мошеннических действий", - сообщил заместитель начальника ДП ВКО Елдос ЗАКИМОВ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай