Габидулла Абдрахимов: До меня акимы направо и налево раздавали земли

6170 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 16 Дек 2016, 23:05

Мэр Шымкента рассказал, как исправляет ошибки своих предшественников

Смелое заявление сделал аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ на брифинге, в четверг, 15 декабря.

Рассказывая о достижениях города и его проблемах, градоначальник неожиданно раскритиковал своих предшественников.  

Читайте также
Жансеит Туймебаев объединяет южан

- В городе существует большая проблема – это незаконные постройки. Я не хочу никого очернять, но акимы, которые до меня тут работали, всем направо и налево раздавали земли. В центре города сейчас нет ни квадратного метра свободной земли, за чертой города - то же самое.

На этих участках граждане без разрешения дома себе построили. У нас, конечно, была возможность снести эти постройки, но вместо этого мы помогли узаконить людям эти дома. Однако у тех, кто успел установить лишь фундамент, мы его снесли. И остальным сделали предупреждение, чтобы перестали строить незаконно. Я считаю, что это справедливо, - заявил Габидулла Абдрахимов.

По всей видимости, земельный вопрос допек Абдрахимова не на шутку. Последние полгода акимат то и дело судится с незаконными захватчиками участков. К тому же городская администрация завалена жалобами и просьбами горожан.

В конце нынешней весны из-за ложной рассылки по WhatsApp о бесплатной раздаче 10 соток в Шымкенте начался ажиотаж. Десятки тысяч шымкентцев хлынули в акимат подавать заявления о получении земли. Чиновникам пришлось принять все обращения, хотя прекрасно известно, что в городе свободных участков нет. 

Читайте также
Ерболату Досаеву напомнили о ВИЧ-инфицированных детях

Да еще и многострадальный проект «Shymkent city», территорию для которого чиновники буквально отвоевывают у его владельцев. Для строительства «города будущего»  акимат Шымкента изъял у частных собственников почти 200 гектаров земли. Процесс изъятия участков сопровождается судами и скандалами, так как землевладельцы не желают отдавать свои наделы.

У Габидуллы Абдрахимова, видимо, не сдали нервы. На очередном брифинге он обвинил в этих бедах прежних акимов Шымкента, однако называть конкретно кого-то не стал. Вероятно, вовремя сумел взять себя в руки.  

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай