50 млн тенге, изъятые сотрудниками КНБ при обыске, не вернули хозяевам

4222 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 03 Апр 2018, 15:30

Супруга осужденного военнослужащего продолжит судиться с Комитетом национальной безопасности

На снимке: Ляззат Жумказиева не может взыскать с КНБ 50 млн тенге.

Читайте также
Изъятые у подозреваемого миллионы "потерялись" в КНБ

Ляззат ЖУМКАЗИЕВОЙ, супруге осужденного за взятки военнослужащего Тулемиса ЖУМКАЗИЕВА, не удалось взыскать с КНБ деньги с продажи их частного дома  - более 50 млн тенге, изъятые  следователями во время обыска.

- Суд отказал мне во взыскании изъятой суммы — более 50 млн тенге с КНБ. Мы в шоке от такого решения. Будем обжаловать в апелляционной инстанции... Мне отказано также и в возмещении морального ущерба — 10 млн тенге, - сообщила корреспонденту Ratel.kz Ляззат Жумказиева во вторник, 3 апреля.

Напомним, обыск в квартире подполковника Министерства обороны Тулемиса ЖУМКАЗИЕВА, подозреваемого в получении взятки, в августе прошлого года обернулся скандалом.

Следственно-оперативная группа КНБ изъяла у него 125 900 долларов и 9 780 000 тенге.

Позже выяснилось, что эти деньги к полученным взяткам не имеют отношения. Летом 2017 года его осудили на 12 лет.

Приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Астаны постановление суда о санкционировании наложения ареста на изъятые денежные средства Тулемиса Жумказиева отменили. Но деньги его жене так и не вернули.

В октябре 2017 года по факту исчезновения крупной суммы денег в КНБ начали расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя 27-летнего Асхата ШОТАЯ. 12 марта его осудили на 8 лет.

- Суд приговорил Шотай Асхата признать виновным по статье 189 ч. 4 п. 2 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности... Взыскать с Шотай Асхата в пользу Комитета национальной безопасности РК материальный ущерб в сумме 50 млн 71 тысяча 921 тенге, - зачитал приговор судья Есильского районного суда №2.

Читайте также
Сотрудники КНБ любили азартные игры

В ходе рассмотрения дела в суде стало известно, что сотрудники КНБ увлекались азартными играми. Адвокат Шотая Габдрашит НУРМАНОВ напомнил участникам процесса, что во время расследования дела букмекерская контора дала сведения о том, что руководитель следственно-оперативной группы КНБ Оскен ЖАСУЗАКОВ делал ставки и проиграл 13 млн 532 тысячи 642 тенге.

Это ЧП не сильно повлияло на его карьеру.

«По результатам проведенного служебного расследования по факту растраты денежных средств Жумказиевых Тулемиса главный следователь Следственного департамента КНБ полковник н. б. Жасузаков О. Ж. приказом первого заместителя Председателя КНБ РК № 7854 жк/кпб от 20.10. 2017 г. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии», - сообщила начальник подразделения КНБ Ж. КУЛБАЕВА в письменном ответе на запрос Ratel.kz (стилистика и орфография сохранены).

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIENS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента