700 тысяч – за честь и достоинство завуча

2854 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 23 Июл 2015, 14:21

Суд обязал павлодарскую газету «Версия» компенсировать моральный ущерб

Суд Павлодара частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства руководства школы к газете "Версия", обязав выплатить около 700 тысяч тенге за причиненный моральный вред, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт международного фонда защиты свободы слова "Аділ сөз".

В опубликованной на сайте информации сообщается, что в Павлодарском городском суде закончилось рассмотрение иска директора средней школы № 27 Жумабека Асылова и завуча школы Раузы Жакуповой к собственнику газеты "Версия", корреспонденту издания Альфие Ташимовой и жительнице Павлодара Жанар Абахановой. Поводом для разбирательств стали публикации Альфии Ташимомой 2014 года о судебном споре между завучем и учителем павлодарской средней школы № 27, в которых рассказала о сути производственного конфликта и привела точки зрения обеих сторон. Суд решил спор в пользу завуча Жакуповой, о чем газета тоже сделала публикацию "Завуч чист".

"Спустя ровно год Рауза Жакупова и Жумабек Асылов подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Завуч посчитала, что слова ее оппонента Жанары Абахановой, приведенные в статье годичной давности, нанесли урон ее чести и достоинству, директора возмутили строки из статьи "как бы ни завершился процесс, репутация учебного заведения, как и всего Павлодарского образования, здорово подпорчена". Педагоги требовали с издания 10 миллионов тенге компенсации морального вреда, а с журналиста – опровержение", — говорится в сообщении.

Согласно информации, судья Жулдыз Камалова признала распространенные газетой "Версия" сведения не соответствующими действительности и обязала СМИ опубликовать их опровержение. За причиненный моральный вред ответчики должны выплатить в общей сложности 700 тысяч тенге: 500 тысяч — собственник издания и 200 тысяч Жанара Абаханова.

Решение суда не вступило в законную силу и стороны процесса вправе его обжаловать.

Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Золотая курица несёт яйца соседу
Кто спасет казахстанских ювелиров
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.