8 млн вместо 187 млн выплатит уральский завод "Зенит" профсоюзу машиностроителей

3251 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 25 Авг 2022, 17:30

Крупные чины поспешили на помощь заводчанам и пришлись ко двору

В четверг, 25 августа, при помощи судебной медиации урегулирован конфликт между ОО "Отраслевой профсоюз машиностроителей" и уральским кораблестроительным оборонным заводом "Зенит". Ранее профсоюз намеревался взыскать с заводчан неподъемную для них сумму в 187 миллионов тенге в качестве дополнительных отчислений сверх обязательных членских взносов.

Читайте также
Восстание машиностроителей: профсоюз намерен взыскать с уральского завода 187 млн тенге

- Перед последним судебным заседанием мы обратились к вице-премьеру РК Ералы ТУГЖАНОВУ с просьбой рассмотреть наш вопрос. Мы пояснили, что социальная напряжённость между нами и отраслевым профсоюзом ни к чему хорошему не приведёт. Вероятнее всего, наше обращение возымело действие, и мы договорились о переговорах с представителями отраслевого профсоюза. В результате возникла идея - урегулировать спор при помощи судебной медиации. Мы подали соответствующее ходатайство, и суд его удовлетворил, - сообщил директор завода Вячеслав ВАЛИЕВ (на снимке).

Результатом обращения стало мировое соглашение следующего содержания: отраслевой профсоюз полностью отказывается от взыскания отчисления в сумме 1% от фонда оплаты труда на материальную помощь работникам и финансирование различных мероприятий.

- В пределах исковой давности за 2020, 2021 и по декабрь 2022 года (а не как это было указано изначально с 2014 года - А.Ш.) отчисления в 0,2% от ФОТ будут уплачены профсоюзу. Эти средства пойдут на мероприятия по организации смотров по технике безопасности труда. Сумма - около 8 млн тенге. Это совершенно незначительная сумма, по сравнению с той, которая заявлялась изначально. Тем более, что наш завод и сам заинтересован в проведении таких мероприятий, - сказал Вячеслав Валиев

По словам директора завода, споры отраслевого профсоюза с другими представителями компаний машиностроительной отрасли Казахстана также постепенно разрешаются. Неподъёмные требования профсоюза при помощи судебной медиации, судебных решений и решений апелляционных инстанций становятся более приемлемыми для заводчан.

- Думаю, здесь большую роль сыграло вмешательство со стороны министерства, а также местной власти, которой ни к чему такая социальная напряжённость. Поскольку состоять в отраслевом профсоюзе не обязательно, в будущем наш завод планирует покинуть его. Местный профсоюз при заводе выполняет функции", - отметил директор "Зенита".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.