Непреодолимый путь ветерана

4033 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 09 Мая 2016, 20:00

День Победы без президента праздновала Астана

С утра родственники 92-летнего ветерана войны Калкула МЕЙМАНКУЛОВА в Астане собирались на парад Победы. Дочь аксакала Сара достала из шкафа совсем не поношенный пиджак, весь в медалях, бережно переодела отца и дала команду мужу, чтобы тот на спине отнес старика в машину. По однокомнатной квартире, что три года назад Калкулу-ата выдал акимат, он может передвигаться самостоятельно, но не более. Усевшись в машину, Мейманкуловы отправились в парк, откуда доносились звуки военного марша.

Они еще не знали, что в этом году власти Астаны военный парад отменили. День Победы в столице отмечали без главы государства. Нурсултан НАЗАРБАЕВ уехал в Москву на военный парад с участием своего коллеги Владимира ПУТИНА. Поэтому чиновники ограничились возложением цветов к монументу Отан Ана. В церемонии участвовали премьер-министр Карим МАСИМОВ, госсекретарь Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, спикеры палат парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ и Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, министр обороны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, дипломаты, руководители политических партий и неправительственных организаций. Пафосным речам с призывами хранить мир чиновники предпочли смиренное молчание. И публика не совсем понимала их.

Имангали Тасмагамбетов - единственный, кто знал, как расположить к себе народ. Он поздоровался за руку с каждым ветераном, сидевшим на стуле в первом ряду.

- Аман бол! – благословляли его.

Российский флешмоб «Бессмертный полк» в этом году дошел и до Астаны. Тысячи горожан шли с портретами ветеранов к торговому центру «Астана молл», где их ждала колонна из танков и военных автомобилей, украшенных гвоздиками и красными знаменами. Такого масштаба, кажется, не ожидали даже руководители ветеранских организаций. Они принесли фотографии людей в военной форме на всякий случай, если акция по каким-нибудь причинам окажется под угрозой срыва.

- Мы по интернету взяли их (фотографии – А.Б.), и у кого родственники есть, - объяснил член правления Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Галым КОЖАБЕКОВ.

Горожане вставали в строй « бессмертного полка» целыми семьями.

- Мы с мужем решили прийти на эту акцию с внуками, чтобы они знали, что такое Великая Отечественная война и что их предки тоже ковали победу над фашизмом, - объясняла журналистам одна из участниц Фарида КОЖАБАЕВА.

Некоторые горожане принесли с собой не только портреты фронтовиков, но и флаги республик СССР. Колонной руководили военные.

- Отряд, смирно! – скомандовали они, и люди, выпрямив спины, приготовились выполнять всё, что им скажут.

Колонна двигалась медленно, чтобы телеоператоры и фотографы сняли всё на камеры, да и чтобы сами участники смогли вдоволь населфиться. Молодой человек в темных очках впереди колонны задавал тон праздничному шествию.

- Да здравствует победа! Ура! – орал он, и толпа хором повторяла за ним.

- За родину! За Сталина! – изредка отзывались участники. – Миру - мир! Ура-ура-ура!

Колонна финишировала у монумента «Отан Ана», где ее никто не встречал. Люди постояли немного у Вечного огня и стали расходиться. В парке шел военный концерт.

Родственники ветерана Калкула Мейманкулова несли его по очереди, на спине, к Вечному огню, пробираясь сквозь толпу с фотографиями погибших ветеранов и под гремящую военную музыку.

- А где Назарбаев, он здесь? – спрашивала прохожих дочь ветерана. Ее никто не слышал.

Старик похлопал зятя по спине.

- Түсір, – произнес он почти неслышно.

Ветерана опустили на землю. Кто-то из родни постелил пиджак на асфальт. Дочь Сара, пошептавшись с ним, поставила диагноз: «Давление поднялось». Врачи, дежурившие неподалеку, нашлись быстро.

- Сможет сам пройти до машины? – спросил доктор.

- Нет. Мы можем донести его, - предложила дочь больного.

- Давайте мы машину подгоним. Носилки нужны.

Скорая подъехала через минуту. Носилок у врачей не оказалось. Два медбрата на руках понесли старика в машину сбивать давление…

Калкула Мейманкулова призвали из Южно-Казахстанской области в 41-м, едва ему исполнилось 17 лет. Все годы, пока он был на фронте, мать ждала вестей, но письма Калкула до аула почему-то не доходили. Весной 45-го, когда фронтовики стали возвращаться домой, мать совсем потеряла надежду увидеть сына живым и тяжело заболела от горя. Калкул вернулся домой только в 1948 году. Оказалось, что после Победы ему пришлось участвовать в советско-японской войне.

Его жизнь быстро наладилась. В родном ауле молодой Калкул встретил свою любовь, женился и воспитал четверых детей. Несколько лет назад его семья переехала в Астану.

- Мы как переехали, президент дал нашему ата квартиру, но только однокомнатную. Мы вот с мужем, дочкой и внучкой теперь вместе с ним живем. Сегодня мы хотели прийти на парад, увидеть президента. Но, видимо, зря пришли. Нас вообще в этом году на празднование не пригласили, - рассказала дочь ветерана Сара Мейманкулова.

Врачи скорой помощи дали Калкулу-ата лекарства. Добраться до Вечного огня он так и не смог. Врачи потребовали, чтобы родственники скорее отвезли ветерана домой.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай