Аблязова не экстрадируют, но и не освобождают

4691 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 06 Июл 2016, 02:15

Апелляционный суд Лиона принял решение не освобождать из-под стражи Мухтара Аблязова, ожидающего экстрадиции в Россию

«Ходатайство Аблязова о его освобождении было во второй раз отклонено французской юстицией. Первый раз такое ходатайство подавалось в марте этого года, но было отклонено под предлогом, что не существует достаточно гарантий, что Аблязов не сбежит из Франции, находясь на свободе», - говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

«Вижу, что распространяется некорректная информация в отношении Мухтара Аблязова. Госсовет Франции никаких решений по его делу пока еще не принимал. Сегодня решение было вынесено апелляционным судом Лиона и не по экстрадиции, а в связи с превышением «разумных сроков» ареста Мухтар Аблязов, который находится в заключении во Франции уже почти три года. К сожалению, решением суда он оставлен под арестом. Напомню, что адвокаты Аблязова считают, что «заключение перешло все разумные сроки», предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека», - пишет на своей странице в Facebook живущая в Лондоне журналист Ирина ПЕТРУШОВА, бывшая соратница Аблязова.

Адвокаты бизнесмена уже направили запрос в Конституционный суд Франции, которому предстоит решить, соответствуют ли судебные действия в отношении Аблязова положениям французской конституции.

М. Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем, напоминает КазТАГ. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

М. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года, а 24 октября 2014 года апелляционный суд Лиона признал законным решение о его экстрадиции в Россию и на Украину с приоритетом в пользу России. 17 сентября 2015 года премьер-министр Франции Манюэль ВАЛЬС подписал решение об экстрадиции М. Аблязова в Россию.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай